Всем, кто захочет со мной поговорить про разницу культур экс-Совка и «загнивающей» Европы (я-то до сих пор считаю что у нас её попросту — нет) я расскажу вчерашнюю историю, которая произошла со мной лично:

Зашли с товарищем в один из гипермаркетов Carrefour в Яссах. У стеллажей с пивом, я протягиваю руку и хочу взять упаковку в 8 бутылок (по 0,33) пива. По закону подлости, картонка рассыпалась именно у меня в руках и я остался с одной бутылкой в руке и остатками картона, остальные — вдребезги у моих ног... Неприятно. Но имеем что имеем. Но о развитии событий я и не догадывался.

На звук пришел работник магазина и без каких-либо негативных выражений на лице, посмотрел на все это спросил:
— Вы хотели упаковку пива?
— Да...
Человек наступает в лужу пива вперемешку со стеклом, достает мне новую упаковку и протягивает:
— Пожалуйста
— А со всем этим что мы будем делать, так получилось...
— Да ничего, все ок. — и улыбнулся.

И на этом сей неприятный момент просто закончился. Всё!

Воображение у всех развито, да? Вот теперь представьте эту же ситуацию в ЛЮБОМ супермаркете, у нас, на просторах бывшего совка и реакцию работников, менеджеров итд... и тогда и поговорим про культуру.


47899Ну и заодно, сделаю магазину рекламу, он это заслужил:

Вот такие (фото ихнее) тонкие, пикантные, колбаски из свинины, у них вчера стоили 10,99 RON за кг. По сегодняшнему курсу это чуть больше 50 молдавских лей. У нас такие же в фирменных мясных магазинах за меньше чем 95 лей не видел.

Вот такие вот пироги...