Долго он ждал своего часа =)

Деталюхи к нему начали приходить еще в декабре прошлого года и даже приехав все — лежали и ждали своего часа.

И вот этот день настал, когда я всё-таки решил вытащить коробку из-под стола и построить что-то клёвое =)

Забегая вперед, скажу что оно того СТОИЛО!

Процесс постройки был изначально неспешным, но очень увлекательным, ибо этот самый процесс — был основным мотиватором для постройки «Воронёнка», да и куча необходимых творческих решений в процессе — были прям очень уместны, ибо заставляли мозг думать а не просто следовать инструкции.

Тем более, что все построившие любого из «Воронов», включая авторов проекта, говорят что — вы не просто собираете «Ворона», вы собираете СВОЕГО «Ворона» и это прям в точку.

Далее небольшой фототчет о процессе сборки:

По сути, на этом этапе, Voron v0.1xs, aka «Воронёнок» — собран, (пере)проверен и готов к первому включению. Не обошлось без капельки волшебного серого дыма, но вышел не весь, потому всё-равно заработал — умер один из вентилляторов обдува печатаемой детали, то-ли с дефектом от рождения, то-ли от того что на моде с umbilical pcb, автор отнесся весьма фривольно к +/- на разъемах, а у меня и в мыслях не было перепроверить еще и разводку платы. Ну да и не важно, это вопрос 10 USD, и нас не остановит от прошивки Klipper и в плату управления и в «малинку», которая будет у нас отвечать за интерфейс.

Конечно, после прошивки я не удержался и кое-как потыкав в слайсере настройки, нарезал тестовый кубик на джикод и отправил на печать.

Которая разочаровала. Качество... ну вы видите, все прям грустно и мысли были разные, от сетования на свои кривые руки в сборке, до каких-то ошибок и прочее...

Ошибка была одна — не стоит абы как тыкать настройки в слайсере.

Надо выбирать вдумчиво профиля, настройки температуры, типа пластика и прочее... И результат мгновенно радует роненькими линиями, четкими гранями и идеальным заполнением.

А еще, что прям МЕГА-порадовало, так это точность калибровочного кубика — до СОТЫХ ДОЛЕЙ МИЛЛИМЕТРА(!)

Вот тут, мое настроение поднялось моментально до небес и сразу захотелось что-то еще напечатать, что было конечно сделано без отлаганий )))

Что хочу сказать по итогу — еще раз хочу снять шляпу перед ребятами из VoronDesign. Их подход, то качество разработки и педантичность к подбору компонентов и написании документации по сборки — это нечто! Если руки прямые, собрать любой «ворон» может каждый, кто просто ВНИМАТЕЛЬНО прочитает инструкцию по сборки. Особенно в модели V0.1, поскольку она маленькая по размерам, важно не пропускать ни одного абзаца и шага. Потом будет грустно и долго возвращаться если забыл закинуть нужную гайку в алюминивый профиль в начальных этапах сборки.

Еще радует сообщетсво вороноводов и открытость проекта. Ведь кроме официальной документации от VoronDesign, тут есть и GitHub репозиторий, и паблик на Reddit, и даже Discord сервер. Везде — просто ТОННЫ полезной и интересной информации. Это не говоря о большом количестве каналов в Youtube с весьма подробными видосами про любые аспекты сборки этих принтеров.

Также, подкупает то количество модов, которые можно сделать со своим принтером, делая его еще более уникальным. Для этого тоже есть репозитории — VoronMods и некоторые из них я уже спланирвал делать.

Кстати, можно даже получить для своего принтера — СЕРИЙНЫЙ НОМЕР, от бота в реддите Ворона что конечно по сути не столь важно, но чьёртфозьми, приятно! =)

Воронёнок aka Voron v0.1xs. Теперь он будет жить у нас дома =))

Под конец, отвечу на вопрос — для кого этот принтер. Он точно не для того, кто хочет побыстрее начать печатать а так-же кто хочет уложится в минимальный бюджет. Для этого можно купить кактй-нибудь FlyingBear Ghost, гораздо дешевле чем затраты на Ворон и из коробки начать печатать возможно не хуже чем печатает Ворон. Эта птица — для любителей собрать что-то своими руками от начала до конца, кому, как мне, нравится сам процесс конструирования. Кому нравится тюнить, дорабатывать и делать уникальные вещи. Вот этим людям, Ворон подарит удовольствия на все деньги и даже больше.