Мое внутреннее «я» всегда коробило от несправедливости, коль таковая наблюдалась случайно. Также не удается промолчать когда вижу откровенное хамство. Вот и сегодня...

На дороге укатанный снег при температуре около нуля — это жестко. ABS срабатывало даже при легком торможении с небольшой скорости в горку! В общем — полный пушной зверек. Водители ессно аккуратно ездят.

Подъехав к круговому движению и находясь уже на нем (круг — главный) вижу что едущий справа наперерез бус даже не собирается тормозить и пропускать меня. Вдобавок при всей ширине дороги едет очень близко касательно круга — паралельно ему очень уж сложно втиснуться. Сигналю чтоб хоть заметил меня — ноль эмоций — даже не посмотрел налево! Приходится аварийно тормозить (на кругу!)  ессно машину начинает заносить. Тут я убедился что ХоСе очень грамотно сделан ибо тут пригодились и ABS и противозаносные системы — я даже почувствовал спинным мозгом как он поочередно подтормаживал и хрустел отдельными колесами чтоб удержать на траектории. Чудом (мой ангел-хранитель сегодня был на работе однозначно!) удается остановится практически ему в бок и протиснуться междну ним и кругом не снеся при том никого вокруг. Вижу номер буса -  FL AI 909 — белый Фольксваген Т4.

Парниша за рулем, повторюсь, даже не глянул в мою сторону. За кругом он остановился кого-то подобрать или еще чего, и я проезжая мимо него, просигналил, жестом спрашивая «чего ты делаешь???», на что он мне махнул понятным жестом послав меня... Хм. Останавливаюсь чуть дальше, выхожу из машины и подхожу к нему уже вживу спрашивая, «ты чего творишь-то на дороге??». На что вместо «извини чувак, херня вышла, не заметил» получаю «да кто ты такой, иди своей дорогой!». Непонятно. Спрашиваю понял ли он вообще что чуть не натворил, в ответ слышу «так, а ну кто ты, фамилия имя!». Нихрена себе, сказал я себе. Парнишке лет 20-25, размахивает телефоном и посылает меня открытм текстом. Понимаю что говорить не с кем, у парня понтов и гонору просто выше крыши поэтому на услышанный «иди нах» парнишка ловит короткую подачу справа, при чем даже не сильно ударил — бус был грязный, не хотел испачкаться. Разворачиваюсь и ухожу.

Но парень и сейчас не понял что мало того что чуть не устроил ДТП, и за дерзость получил по лицу, решил покачать права. Поворачиваюсь и вижу что вышла из буса вся нямура, и девушка и тесть и брат и хрен знает кто еще 🙂 все возмущенные как это я посмел вообще чего-то требовать от парня... Минут пять разговора в повышенных тонах, и парнишка начинает звонить )))

Приезжает (явно же знакомый) капитан дорожной полиции и с ходу начинает требовать документы итд ) Ну на. Обьясняю что чуть не произошло только что, капитан начинает понимать что его протеже сильно неправ, а я прекрасно знаю и права и правила и обязанности всех вокруг ))) Парнишка в это время под руку кричит что я его чуть ли не до смерти избивал и вообще у него пол-буса свидетелей итд... Капитан, вижу по глазам хочет быстро сняться ибо ситуация ясна и проста как три копейки. Зовет  наряд из комисариата, сплавить нас им ) попутно зовет в машину и предлагает пока написать обьяснительную для приезжающего наряда. Ладно пишем. Приезжает наряд: «это ты его тут избивал?» ))) Ага, прям по нему видно что не живой — челюсть даже не покраснела от моего тычка, говорю же, просто ткнул без размаха. Я выхожу из машины капитана, туда садится приехавший лейтенант и узнает от него в чем дело. Лицо сразу перестает быть сильно уверенным в правоте своего протеже.

Оказывается парнишка настойчиво хочет написать заяву об избиении. Лейтенант предпочитает нас разделить и отправляет меня на служебной машине в комисариат писать обьяснительную (а что я до сих пор писал??). Ладно, едем.

В комиссариате мне предлагают опять писать обьяснительную. Я интересуюсь а у него в руках что? Чувак читает. Спрашивает не хочу ли я написать на парня жалобу об оскрблениях ибо тот пишет на месте о рукоприкладстве ) говорю нет, если вызовут в комиссариат, тогда напишу, пусть идет снимает побои)). А вот меня интересует как быть с тем что чел создал аварийную обстановку, подверг опасности жизни окружающих, а вы тут пишете административные протоколы об оскорблениях?? И кстати очень интеерсно стало а чего это приехавший капитан не стал писать протокол с моей жалобы... Чел нехотя дает мне лист бумаги и принимает у меня обращение к комиссару с требованием принять меры к водителю. Пишу, узнаю у чела имя фамилю парня и ухожу...

Одного звонка хватило узнать кто этот парнишка. Как оказалось — сын человека связанным с органами. Вот откуда столько дерзости и гонора. Еще как оказалось — его отец очень в хороших отношениях с моим другом... притом очень неплохой человек.  Изначальная мысль довести дело до конца показательно-демонстративно,  потухла. Звоню другу, рассказываю ситуацию, советую поговорить с его отцом и обьяснить ему положение вещей. Пусть хоть отец обьяснит сыну что тот творит и во что это может вылиться... может хоть его послушает...

Эх люди-люди. А ведь хотите порядка, спокойствия, а сами что для этого делаете?