Давно хотел попробовать сварганить суши дома, да еще [info]anna_simona очень уж здорово раздразнила. В общем, проснулись в выходной и поехали по магазинам искать ингредиенты. А это в нашем супер-мегаполисе проблематично оказалось. Нори кстати в двух местах нашли, но сначала нашли посредственного качества (как потом оказалось) и затарились, потом нашли более качественную... и тоже взяли. )) По незнанию понакупили ингредиентов «шоп было и хватило» раза в три больше чем надо, 🙂  но думаю не пропадут, еще наделаем! А вот самую вкусняшку — копченного угря, который мной очень любим — не оказалось нигде. Что за город... 🙁

 В общем купил. На фотке сверху вниз, справа налево.
— Соевый соус, Саке (еще с Киева привезенный), Рисовый уксус
- Скумбрия соленая, тунец копченный
— сыр сливочный
— Манго
— Семга подкопченная
— Рис для суши
— Крабовые палочки на пачке  Нори
— Креветки королевские (крупные)

Нереально сложно было нарезать рыбу и чистить креветки, особенно учитывая огромную неоновую вывеску в голове: «а в холодильнике есть холодное, темное пиво!» и при этом не съесть всю эту вкуснятину еще до заворачивания в роллы.

Но я справился. Доблестно нарезав и почистив все что надо, пока варился рис.

Кстати варка риса — один  из самых важных моментов. И его стоит делать правильно. А именно:

1. Промывание риса. Как правило, для двух человек достаточно взять одну чашку риса. Но с учетом того, что вы войдете во вкус в процессе поедания собственноручно приготовленных суши, лучше исходить из расчета двух чашек.
Насыпать рис в широкую посуду, залить холодной водой, чтобы она покрывала рис, и начать осторожно массировать рис. Делать это нужно для того, чтобы от риса отделился ненужный пудрообразный мусор. В результате вода станет мутной и приобретет молочный оттенок. Если вы этого не сделаете, рис останется покрытым клейким крахмалом, что абсолютно не приемлемо для суши.

2. Слить почти всю воду. Снова помешивать и отжимать рис рукой уже сильно, но аккуратно, не ломая, в течении 10 секунд. Залить свежей водой, отжать, слить. Повторить еще один-два раза, вода должна стать почти прозрачной. Осушить.

3. Варка риса. Поместить промытый рис в глубокую кастрюлю. На каждую чашку риса добавить 250 мл холодной воды (в нашем случае 500 мл). Закрыть крышкой, поставить максимальный нагрев и быстро довести до кипения (займет около 5-7 минут). Затем, выставить нагрев на минимальное значение и оставить на 12 минут. По истечении этого времени вода полностью впитается в рис, и на его поверхности появятся небольшие вентиляционные отверстия. Не снимая крышки, убрать кастрюлю с огня, и дать настояться еще 15 минут.

4. Пока рис настаивается, приготовить заправку для него. На две чашки риса понадобится 50 мл рисового уксуса, 30 г сахара и 10 г соли. Растворить сахар и соль в уксусе. Можно предварительно его слегка нагреть (очень слегка!).

5. Соединение заправки с рисом. Горячий рис выложить в широкий контейнер ровным слоем, вылить на него заправку тонкой струйкой по лопатке, и незамедлительно начать мешать. Поднимать рис деревянной лопаточкой снизу вверх и справа налево. Собрать весь рис на половину контейнера, и потихоньку начать переправлять его небольшими порциями на другой край, делая горизонтальные, режущие (не размешивающие!) движения деревянной лопаточкой. Такое бережное обращение позволит пропитаться заправкой каждому рисовому зернышку. Повторить так несколько раз. Распределить рис равномерным слоем по дну контейнера. Накрыть влажным бумажным полотенцем и оставить охлаждаться.

Обязательно надо дать рису остыть. Приготовить миску воды с парой ложек уксуса для смачивания рук, иначе рис будет клеиться к пальцам.

Начнем таинство 🙂

Рис распределить тонким слоем (я первую сделал от души, потом в рот не влезали кусочки))) и выложить вкусняшки. В данном случае — тунец, манго и креветки. С помощью пальцев, коврика, и важных ЦУ от окружающих, заворачиваем роллы.

Чтобы не сказать что мы не сделали таки суши (нигири) одну все-таки сварганили. В остальном решили для начала ограничится роллами.

Вот такие колбаски получаются если брать целый лист нори. На второй день делал из половинки — получались меньше и аккуратнее, но и начинки там влезает меньше.

Последняя колбаска из более качественной нори, даже по ней видно. Более плотная и даже более пахучая. В общем, смотрите что покупаете...

Вот такой вот подносик с роллами и сушкой  получился. На самом деле, Если делать аккуратнее, и не забывать про рис чтобы не пригорел, то из 500гр риса получится ровно 10 больших колбасок. Или как  на второй день получилось — 7 больших и 6 маленьких.

Для нарезки пользуйте ОЧЕНЬ ОСТРЫЙ нож и смачивайте его в уксусную воду почаще.

Процесс поедания и запивания мы, всеже, оставим за кадром 🙂

Однако скажу что очень уж понравился и процесс и результат. Да, для первого раза это было далеко от идеала, но уже на второй день это все получилось в разы аккуратнее и быстрее. Сказывается практика 🙂 Вот только фотографировать опять процесс было лень.