Наличие мобильных устройств как ноутбук или КПК позволяют иметь при себе важную, нужную, а порой и конфиденциальную информацию. И наверное очень больно бывает когда такое устройство попадает в чужие руки. Поэтому стоит озаботится о сохранности такой информации до того как «грянет гром».

Одной из лучших, на мой взгляд, программ для шифрования информации является BestCrypt от JETICO (http://www.jetico.com/bcrypt.htm) которая на моей памяти себя не скомпрометировала ни разу. Многих отпугивает платность этой программы (не улыбайтесь, я в курсе где и что лежит в инете, но стоит проявлять уважение к разработчикам), но ищущие найдут на сайте Jetico программу под названием BestCrypt Traveller (http://www.jetico.com/bctraveller.htm). Это облегченная (и бесплатная!) версия данного продукта. Отличается отсутствием дополнительных модулей, фенечек, но основную функцию она выполняет на все 100%.

BestCrypt позволяет создавать контейнеры (зашифрованные файлы) которые можно подключить под видом логического диска. Алгоритмы шифрования (AES, Blowfish, Twofish, CAST и другие) используются с максимально возможной длиной ключа. Эти контейнеры можно хранить где угодно – в файловой системе, на flash-брелке или даже на CD/DVD болванках.  Скорость работы с подключенным в виде диска файлом быстрая, я не заметил каких-либо «тормозов» при копировании c/на данный диск файлов, учитывая что шифрование информации происходит «не лету», при записи.

Так что пароли доступа, номера карточек, пины, да и вообще конфиденциальную информацию весьма разумно хранить на таких шифрованных дисках, и спать спокойно ибо взломать AES весьма нетривиально 🙂 естественно если у вас пароль не 123123 🙂