Поездка в горы — это всегда красиво, клёво и прекрасно!

Поэтому, было решено в один прекрасный week-end смотаться в очередные горы Румынии, благо 250км — это вообще не далеко, а желание подышать свежайшей румынской палинкой, с видами — зашкаливало.

Выбрали по рекомендации хороших товарищей — Дурэу, с видом на вершину Тоака из массива Чахлэу.

Чахлэу — один из самых известных горных массивов в Румынии. Расположен в Восточных Карпатах, в жудеце Нямц в Молдове. В Чахлэу находятся вершины Тоака (1904 м) и Околашул-Маре (1907 м). Чахлэу окружён с востока рекой Бистрица и озером Биказ и с юга рекой Биказ.

Существует легенда «Траян и Докия», согласно которой Докия была дочерью правителя даков Децебала. Когда римский император Траян захватил Дакию, Докия скрылась на священной горе Чахлэу, чтобы не выходить за него замуж. Она переодевается в пастушку и пасёт овец, но замерзает от холода. Дева Мария по одной версии превращает её со стадом в скалы, а по другой версии Докия становится ручьём, а овцы цветами.

Wikipedia

Дальше будут фотки... много)))


Уезжая, решили сделать небольшой крюк, но посмотреть еще немного красивых видов Румынии.

Как мне кажется, уик-энд удался на славу и за пару дней мы получили кучу впечатлений и усладу глаз (как впрочем и других сенсоров)). Румыния — потрясающе красивая страна!

ХоСе на горных пастбищах