Вчера довелось поковыряться в такой диковинке – Apple PowerBook G4. Слетел винт, и знакомый взялся переставлять систему, ессно не имея никакого понятия о данном предмете. 🙂 Но, надо отметить, справились.
 
Я же выскажусь об этом Яблоке – ПОТРЯСАЮЩЕ! Первое что бросается в глаза – это ДИЗАЙН и ЭРГОНОМИКА. Он красив, и он изящен. Каждая его черта вылизана до блеска дизайнерами и технологами. Он тонкий до неприличия. Я не видел еще НИ ОДНОГО ноутбука который рядом с G4 не побледнел бы. В G4 чувствуется порода, стиль. В нем ВСЁ идеально вплоть до мелочей. А этих мелочей вовсе не мало, но учтено ВСЁ.
 
С софтом – немного непонятно. То ли лыжи не едут… 🙂 то-ли ещё что. В общем к нему надо привыкать. Поковырявшись минут 20 в свежеустановленной системе, подрубив сеть и скачав DivX для MAC-a, попытались посмотреть фильм. Обломались, пошли музыку слушать что весьма легко получилось. Потыкавшись еще минут 10 я ушел а ребята остались ковыряться и осваиваться, наверное, разрыли кучу интересного, но MAC OS Panther оставил о себе впечатление что в нем ВСЁ НАОБОРОТ 🙂 в сравнении с виндой.
 
Что осталось от знакомства – это потрясение. А если еще учитывать что на него можно при желании вкрутить какой-нить более привычный Linux с KDE/Gnome или еще каким-нить windowmaker-ом, то я бы не отказался от такой игрушки.
 
PS: там даже блок питания не как у всех 🙂 а красивый и продуманный.