Наверняка многие знают про IP-телефонию, но по моим наблюдениям, многие игнорируют эту услугу, кто по незнанию, кто-то по ошибочными представлениям... решил написать этот пост специально для популяризации.

IP-телефония подразумевает голосовой звонок посредством сети internet. И поскольку internet сейчас повсеместно имеется в наличии и это все-таки пакетный трафик а не TDM, стоит этот звонок — дешево. А зачастую и вовсе бесплатен. Условно конечно, за доступ к сети вы всеравно заплатите.

Для звонка на практически любой телефон в мире вам нужен (1)доступ в интернет, (2) SIP-телефон или SIP-клиент на компьютере, (3) регистрация у любого SIP-провайдера и (4) немного денег на свой на счет.

1 — про доступ в инет, думаю всем все и так понятно — если вам ip пакеты доставляются голубями раз в неделю — такой же будет и связь. Так что лучше оптика 🙂 но в сущности, обыденный ADSL и хотябы сотня килобит гарантированной скорости это более чем достаточно.

2 — телефон. Это вопрос удобства. Некоторых устраивает sip-клиент на компе, некоторые вообще пользуются скайпом и не особо парятся экономией. Тут каждый для себя решает. Мне удобно когда это отдельное устройство и можно поднять трубку а не щелкать мышкой. Но это расходы. Хотя нынешние SIP-телефоны очень удобны и умеют много чего. Есть даже привычные  DECT  (радиотелефоны) для городской линии, которые дополнительно подключаются к инету. Есть «коробочки» в которые втыкаются обычные телефоны...

Я для себя решил это встроенным в NOKIA E51 sip-клиентом. Я уже писал о его настройке для SIP звонков. Потрясающе удобно, поскольку телефон используется в нативном его предназначении, с доступом к привычной телефонной книге, к логам звонков, итд. Лишь бы по-близости был бы WiFi, а это сегодня далеко не проблема.

3 — провайдер. Тут тоже проблем не много. А провайдеров много. Цены у всех тоже варьируют, в зависимости от жадности, и возможностей. Хотя в общем, в мире ip-телефонии есть бесчисленное количество клонов betamax, есть оптовики и есть самостоятельные компании перепродающие end-юзеру закупленный оптом голосовой трафик. С бетамаксами в общем не плохо до первой проблемы — достучаться до суппорта тяжеловато. С оптовиками тоже не все сладко — им надо начально много денег давать. А вот с самостоятельными провайдерами — выбор имеется.

Я рекомендую ABC-VoIP.com — молодую, динамичную канадскую компанию с большими планами на будущее.
Говорю о ней, поскольку мне многое известно так сказать «из первых рук» о том как все грамотно там построено и на какие нагрузки расчитано. Ну и цены там очень приятные.

4 — стоимость. Она и вправду ОЧЕНЬ небольшая, учитывая цены на те же переговоры с вашего домашнего или мобильного телефона через ваших операторов. Со Штатами, к примеру, минута стоит пол-цента(!). Можете сами глянуть на интересующие вас напрявления звонков в данном случае, на примере ABC-VoIP. Кстати, звонки между пользователями данного VoIP оператора, как и ожидалось — бесплатны. То-есть если вам часто приходится говорить с некоторыми людьми находящихся далеко, или у вас удаленный офис в другой стране... вариантов много, достаточно завести несколько аккаунтов и установить ip-телефоны. Дальше привычное — поднять трубку и набрать номер (можно и speed dial) и вы общаетесь с абонентом. Сколько вам угодно и, что самое приятное, бесплатно 🙂

PS: Как я писал выше, операторов телефонии — достаточное количество, вам выбирать наиболее удобного. А мои рекомендации можете просто принять во внимание или проигнорировать, но я обычно плохого не советую 😉