После двух дней работы за CRT монитором с последующей за этим головной болью и слезящимися глазами я решил что здоровье дороже, тем более зрения. В общем, недолго пришлось мучаться, сердобольный Phantom притащил полюбившийся мне широкий 19" LCD монитор
ASUS VW192s.

Монтор, надо сказать — просто потрясающий. Я счастлив как ребёнок. Покупаю! 🙂 
 
Машинка и вправду потрясная, 1440×900 притом с очень классной цветопередачей, с оооочень широкими углами.  Где-то в нем даже встоенные колонки есть 🙂 правда годятся они только для системных звуков 😉 но зато картинка — на все 100%! Учитывая что я весьма и весьма привиредлив к графике, и смотрю я на это с некоторым опытом работы с ней за спиной, можно поверить что монитор и вправду достойный. 
 
Кстати сравнивал дома у вышеупомянутого Phantom-a этот монитор с другой широкой 19-шкой LG и обычным 19" PHILIPS. LG — просто до нереальности яркая причем при любых регулровках такое ощущение что контраст там выкручен ЗА максимум. PHILIPS неплох, но не понравился формат. 19" на LCD это весьма много, и приходится весьма много крутить глазками во время работы, при чем и вверх и вниз, что при долгой работе, весьма утомительно. А вот 19" WIDE формат — мой выбор. широкая матрица помещается в поле зрения, и максимум куда двигать приходится глазами это по горизонтали. Да и то немного. Зато рабочей площади — много. Наверное это меня ноут избаловал, в нем тоже широкая матрица, правда 15,4" но очень уж притяная в работе. Мой личный вердикт широким матрицам и в особенности ASUS VW192s — RULEZ однозначный.