Стояла банальная задачка – поднять простенький сервачок. Завести дополнительно на нем  две мультипортовки – задача в общем практически тривиальная и простая. Ага. ЩАЗ… Дело в том что ставить я решил новьё – Linux MANDRIVA 2007. Она-то поставилась, и даже карточки увидела в слотах, только вот разобраться какой порт, по какому адресу… 
И не надо усмехаться, /proc/pci там отсутсвует. Зато есть типа аналог …bus/pci, от только там черт ногу сломит от «зверской информативности». setserial, minicom по умолчанию не ставятся и выбрать их при установки нельзя, надо устанавливать. Это конечно не проблема и не горе, но как-то привычно что эти утилиты есть и являются ИМХО первой необходимости на сервере.
После двух часов танцев вокруг МАНДРИВЫ с бубнами, под пиво и рыбку с руганью под нос – пошел по простейшему пути. Махнул рукой на всё это новьё с ихними представлениями о размещении конфигураций и решил ставить добрую надежную Слаку. 
Slackware 11 пусть и не имеет красивых графических инсталляторов, он не изменился внешне совершенно, такое ощущение что ставишь линукс 10 лет назад 🙂 но зато все что надо – на своем месте, карточки увидел, внятно сказал какие адресные пространства пользуют, дал setserial-ом назначить всё что надо куда надо, в общем завелся совсем без пинков.
Так что мандрива, остается красивым фантиком десктопом, в котором без GUI можно шею сломать, или убить не один день выискивая что и где у ней, а слакварь тихо, молча и правильно решает сервачные задачи.