Швейцарский бренд, известный за создание легендарного армейского ножа, начал свою историю еще в 1884 году. Тогда Карл Эльзенер открыл небольшую мастерскую для изготовления ножей. Он разработал маленький, крепкий складной инструмент в сочетании с другими функциями, которые можно было носить в кармане. Так родилась классика от Victorinox.

Меня лично, несмотря на мою любовь к ножам, этот бренд как-то... не впечатлял, что-ли. Ну мульти-инструмент и что? Ведь можно взять обычный инструмент и он будет лучше даже!.. Но всё это до момента, пока не возьмешь в руки настоящий Викс! Ну в общем и всё. Это любовь с первого касания. Кинестетики первые это поймут. То, КАК этот нож подогнан и ощущается, КАК он щелкает своими инструментами даже спустя многие годы, КАК чётко каждый инструмент занимает своё место и наконец, КАК продуман набор инструментов, так, чтобы подобрать под себя нужный проще простого!


Victorinox Super Tinker (SAK Wiki link)

На тёзкаинокс, меня подсадил мой двоюродный брат Саша. Он подарил мне первый викс. Это был Victorinox Tinker. Это было почти 15 лет назад и до сих пор этот нож я использую! Он лежит на полочке в кухне и по любым мелочам, я им частенько пользуюсь. Он побывал и во всех поездочках за границу, даже в перелётах, (если ездил с багажом, в ручной клади бы отобрали, а я им дорожу)) У него шикарнейшие ножницы, при наличии в доме кучи «нормальных» ножниц, чаще всего я поспользуюсь этими. Можно сказать лет 15 он стрижет мои ногти, и весьма вероятно, еще минимум столько же будет. Все консервные банки за эти года, открыл этот викс — у меня нет другого консервного ножа в доме и я его даже не собираюсь покупать, настолько виксовский клёвый. Единственный момент — вместо крестовой отвертки, на кухне, более полезным мне был был штопор, который я, кстати, заказал и надо бы заменить инструмент. А в остальном, всеми инструментами я регулятрно пользуюсь, даже крюком, которым очень удобно переносить перетянутые шнуром, баулы с деньгами ))))

Victorinox Super Tinker


Victorinox CyberTool M (SAK Wiki link)

Второй Викс, я купил себе сам, это стал Victorinox CyberTool M. К которому я дозаказал и заменил две битки из набора, на нужные мне шестигранники. Это вообще потрясающий нож! Он лежит у меня в сумке и всегда со мной. Во-первых все компьютерные винты и гайки он отворачивает на раз. Во-вторых, микро-плоскогубцы, или скорее очень крепкий пинцет — это прям меганужная вещь! В третьих, после добавления нужных шестигранников, теперь даже в поле я могу любой свой дрон собрать/разобрать, что немаловажно (Этот нож уже два раза чинил камеру Insta 360 One X прям на коленках в машине!)

Victorinox CyberTool M


Victorinox SwissTool Spirit XC plus (SAK Wiki link)

Ну и одним из самых свежих моих приобретений из этой семьи, стал мультитул Victoinox Swiss Tool Spirit XC Plus Ratchet. Это просто какой-то отрыв башки! И это я говорю, у которого вагон хорошего инструмента и у кого было штуки 4 разных Leatherman-ов и до сих пор в машине катается в бардачке Leatherman Charge TTi. И я не могу сказать что Лезерманы — плохие, нет! Но Виксовский мультитул, как по мне, на голову выше любого! Во-первых, в этом наборе, прям ВСЁ что мне нужно в 99% домашних работ. Во-вторых, эта сбитость, чёткость и отполированность каждого инструмента прям генерят кайф от пользования. Микро-трещётка с удлинителем и битами — вообще бомба!

Victorinox Swiss Tool Spirit XC Plus Ratchet

В общем, можно сказать, я стал фанатом этой компании. Она меня прям купила с потрохами своим качеством и швейцарской точностью. Такой инструмент, можно через десятилетия подарить ребенку и он, я уверен, будет счастлив. Да что там ребёнку, всем «взрослым детям», кому я дарил такие ножи — это тоже заценили. Но самая большая проблема, что есть еще штук 5 виксов, которые я хочу )))

UPDATE:


Victorinox WorkChamp (SAK Wiki link)

Этот нож — Victorinox WorkChamp, был мне подарен на день рождения и я от него тоже кайфую — это прям добрячий, рабочий полноразмерный нож. В компании со Спиритом, они закрывают практически любые вопросы починить что-то в быту. Даже, я бы сказал, с лихвой эти моменты перекрывают. WorkChamp — у меня второй версии (фиксатор лезвия — лайнер) и именно тут лезвие перенесено ближе к нижней части ножа что намного удобнее при силовом резе.

Victorinox WorkChamp v2


PS: Как бы не было жаль, но пост не проплачен)) так что весь мой восторг тут просто искренний и бесплатный) и без рефералов )))