By Nikita Nebylitskiy

Есть такое понятие, деструктивный мем. Мем – это единица саморазмножающейся информации в социуме – поговорки, технологии, идеологии. Мемы бывают разные: положительные — которые улучшают качество жизни своих носителей (технология, наука), нейтральные (ничегонеделание например) и отрицательные, мемы-вирусы, которые, внедряясь в чужой организм, размножаются и уничтожают его (идеологии, секты, ментальные эпидемии).

С отрицательными мемами бороться невозможно, потому что они сконструированы так, что поражают доступные места человеческой психики, действуют на общество как наркотик. В итоге такой мем создает под себя группу людей, чей статус и благополучие зависят от распространения данной идеологии в ущерб обществу.

Самый вопиющий пример создания отрицательного мема, это вот то, что мы начиная с 2014 года наблюдаем в российской пропаганде в отношении к Украине. И тут надо станцевать от печки. Первое относительно серьёзное идеологическое столкновение с Украиной произошло во время оранжевого майдана. Собственно вся та ситуация и была изначально создана двумя кремлевскими башнями в попытке посадить своего наместника для контроля за газотранспортной системой Украины и перераспределения финансового потока в свою пользу. Бизнес-класс самолета Киев-Москва в пятницу и Москва-Киев по понедельникам, был целиком заполнен российскими политтехнологами противоборствующий лагерей, летящими с работы и на работу, знакомыми про меж собой лет по двадцать и мирно попивающими односолодовый за дружескими беседами в полёте. Тогда все закончилось относительно мирно, проигравшей стороне выигравшая выделила кусок пирога и все разошлись довольные друг-другом. Но время шло. И проигравшие стали понимать, что им досталось мало. Они пошли ва-банк и посадили Януковича вместо Ющенко. Лишив доступа к деньгам не только своих предыдущих визави, но и местные элиты. Которые были этим крайне недовольны. Янукович человеком оказался чрезвычайно глупым. Он ухитрился окончательно пересориться с местными, а когда его стал клевать в задницу жареный петух, поехал в Москву, получил от своих московских кураторов пятнадцать миллиардов уверив их, что все уладит. Но не уладил. Деньги спиздил, а сам свалил.

И тут московская башня «силовиков» вошла в клинч с местными элитами. Так как у слова «силовик», слово-синоним идиот, то «силовики» недооценили реального влияния местной элиты, решив что сейчас они со всеми разберутся и всех купят или запугают. Но тоже не разобрались. И поняв что пришла жопа, наняли из противоположного кремлёвского лагеря самого сильного игрока- кружевника Славу Суркова. Вот он-то и запустил отрицательны мем, благодаря которому сейчас мир оказался перед вполне вероятной картиной конца цивилизации. В чем же заключается Славин мем? Он заключается в констатации наличия нацистов в Украине. Причем не просто наличия, а засилия. Так-как отрицательный мем это всегда воздействие на психические отклонения тех, для кого он сконструирован, так-как отрицательный мем подобен наркотику, то зараженный им носитель мыслить логически просто не способен. Если психопату в углу привиделся чёрт, то бессмысленно его убеждать что чёрта в углу нет, для всех его там действительно нет, а для психопата он там есть. Все аргументы про президента-еврея или про исчезающе малый процент прошедших в Раду националистов, разбиваются о каменную стену вбитой в голову веры в иррациональное и клинической психопатии. Огромное количество скачущих и зигующих в России Z-ганутых, как раз и есть типичный пример такого заболевания. Если вспомнить историю, то после любого запуска в социум отрицательного мема,(варфоломеевская ночь, охота на ведьм, их было много в истории), всегда наступает период тотальной психологической и экономической депрессии, который кончается исчезновением очередной империи. Ну или как в нашем случае, может кончится исчезновением цивилизации как таковой, вероятность чего тоже нельзя исключать.

Индивидуумы в обществах зараженных отрицательным мемом, по сети это люди страдающие массовым маниакально-депрессивным психозом. И за периодом активности и подъема неизбежно следует период глубочайшего эмоционального спада. Причем период подъема короток, так-как для него нужно очень много энергии, гораздо больше, чем для нормальной жизнедеятельности, а период спада очень продолжителен, так-как для него как раз никакой энергии не нужно. Обычно, интересанты запуска отрицательного мема, сами в него не верят. Но не в нашем случае. У нас классический пример наркоторговца, который подсел сам. Так что депрессия будет не только на низовом уровне, но и на властном. Что чревато. Даже если водородной бомбой не пульнутся. И вот что мы видим. Разборки двух достаточно мелких финансово-промышленных группок, основу благосостояния своего выстроивших на коррупции и воровстве, в схватке за долу в Украинском газовом консорциуме, свели с ума 146 миллионов человек и поставили мир на грань исчезновения. Тут прям по анекдоту про старого толстого мужика, который встав утром и глядя с омерзением на себя в зеркало, оборачивается назад, смотрит на молодую телку у себя в кровати, потом опять в зеркало и изрекает-Это надо ж так деньги любить. Самое печальное во всей этой ситуации, что для России, как для государственного образования, тут вообще не просматривается никаких благополучных исходов, чтобы не произошло. Впереди либо полное окукливание с окончательным разрывом с миром, а потом длительное загнивание на многие годы, либо развал страны. Можно конечно слабо надеяться на безвременный уход Путина, но кто сказал, что придёт кто-то лучший? Это не просто не факт, а нечто совсем маловероятное. Вздернутое предыдущим Z-игованием общество, будет требовать нового отрицательного мема, чтобы опять испытать эндорфиновый подъём. К сожалению в современном мире у правителя нет рациональных мотивов улучшать свою страну. Он может устроить в своей стране тотальную коррупцию и люмпенизацию населения — и это ему не только не угрожает, а помогает упрочить основу власти. Чем больше элита крадет из бюджета, тем больше она заинтересована в сохранении существующей власти. Чем бедней люмпен, зависимый от государства, тем выше степень обожания им своего правителя. Вилка это называется в шахматах. И такая система была бы просто вечна, если бы не конкуренция с внешними системами, которые не будучи автократиями, куда более успешны экономически. Глядя на то, что у кого-то живется лучше, люмпен может взяться за вилы. И вот ровно это и стало причиной лютой ненависти нашей элиты к произошедшему в 2014 в Украине. Наши банально испугались, что у Украины получится. И стали ей как могут пытаться насрать. В этом страхе как раз и есть настоящая причина всех происходящих сегодня событий.