Расскажу как можно попить кофе за 900 MDL (ну со скидкой за 450MDL). Или почему я считаю и эту страну — говном, и относительно большую часть людей — тоже.

Вчера, с товарищем, решили попить кофе в Cooper-e и чтобы не создавать лишних помех движению на центральной дороге, заехали во двор и припарковались. НЕ на газоне, НЕ на тротуаре, НЕ создавая помех никому, просто во дворе. Подчеркну, мимо нас, можно было заехать на фуре с полуприцепом влёхкую.

Стоим, пьем кофе, греемся на солнышке. Подьезжает на черном VW мадам с очень недовольным лицом и сходу:
— Чего вы тут стоите?
Мы слегка в ахуе:
— А в чем собстверннно проблема, стоим, общаемся, вам то что?
— Чё ты быкуешь?
— В смысле, женщина, едьте своей дорогой...
— Я полицию вызову!
— Ну вызывайте...

Мадам заехала во двор, пришла сфоткала нашу машину, и стала звонить в 112. Минут через 10 приехали полицейские и... будьтелюбезны документы, бум оформлять.

В смысле «оформлять»? Кому эта машина мешает, что мы нарушаем? Любезные полицейские нам обьяснили: «Парковка во дворах, разрешена только в в СПЕЦИАЛЬНО ОБОРУДОВАННОМ и ОБОЗНАЧЕННОМ месте». Ну то-есть практически — нигде в 99% случаев нашей реальности. А штраф за это, на секундочку 900 MDL + 4 (!) штрафных пункта...

— Так получается у нас все нарушают это правило?
— Да, но мы не ищем работу... поймите... был звонок на 112 и фотография, мы обязаны приехать и оформить штраф.
— Так вы приехали и убедились что машина никому не мешет, да и мы на месте, если прям нарушаем — скажите, мы уедем.
— Не можем, был звонок, должен быть протокол.
— То-есть, если я сфотографирую любую машину во дворе, и вышлю в 112, вы офорите и его?
— Да...

А мадам, между тем, приехала поближе, припарковалась рядом и вышла получить наслаждение нашей казнью. Она начала догадываться что её светлый день сча омрачится, только тогда, когда я достал телефон и с улыбкой сфотографировал и её машину. Полицейский с радостью пошел требовать у неё документы. Бум оформлять тоже. «Как так, я тут живу!», ну так пофиг, dura lex, sed lex, как грицца...

Мадам, конечно же стала сразу кому-то звонить, кто-то даже приехал, но полицейские таки оформили её тоже.


Полиция не приехала разбираться с правонарушением или разрулить ситуацию. Она приехала тупо выписать штраф. Пусть эти ребята с нами разговаривали вежливо и понимающе, но они приехали за штрафом. Всё. Даже более того, рассказали что эта злое...злая бабка каждый день шлёт фотки в 112 и они в курсе... но... всеравно штраф.

Как видим, даже при «хороших людях» и которым уже по счёту министре МВД, бесчисленных начальников всевозможных полиций, у нас ПОЛИЦИЯ — уже давно перестала интересоваться реальными правонарушениями, а первратилась тупо в «выписывателя штрафов» для пополнения бюджета. Во дворе была куча других припаркованных машин, но штраф выписан только тем, на кого настучали, хотя имеем прямое нарушение полицейскими — закона о полиции, который просто ОБЯЗЫВАЕТ их принимать меры, если они видят правонарушение. Но видимо не видели других нарушений. Видят только когда фотку отправляют на 112.

Кстати, те же полицейские нам посетовали на жизнь, что у них план по категориям штрафов. То-есть когда нам расскзывают что у нас то-то или иное количество нарушений — при наличии ПЛАНА ПО ШТРАФАМ, клоторый если полицейские не выполнят — их началдьство вылюбит — это выглядит как минимум борьба пчёл с мёдом, если не грубить.

ВОЗМОЖНО (теоретически) если бы не было плана, добросовестные полицейские (если таковые еще есть) не штрафовали бы направо и налево, а ограничивались предупрежлдениями?.. хотя неее, это же фантастика, да?


900лей и 4 пункта, как по мне — перебор... особенно когда формально это правило нарушают практически 100% водителей. В том числе и полиция с министрами.


Баба, конечно, конченная, хотя и выглядит ухожено и ездит на такой же ухоженной машинке. Можно конечно ежедневно приезжать к ней во двор и фотографироовать её машину и отправлять в 112, чтобы порадовлась, но я видимо не такой конченный как она. (если же кто-то захочет ей насрать на капот, у меня есть фотка где видно её номер машины, могу невзначай огласить =)))))


А большинство, сейчас по сути узнало лайфхак, как отомстить практически любому соседу... Хотя есть надежда что не все еще такие же конченные как эта баба.