Instagram — сервис доступный владельцам АйФонов (и с некоторых пор Андроидов), который позволяет накатать «волшебным» образом пачку эффектов на любой кадр и превращает любой говно-кадр в яркую карточку.

Соотвествующие фильтры позволяют одним кликом сделать «стильный» кадр который сразу же может быть доступен он-лайн на сайте, в фейсбуке итд...

Я понимаю почему он стал таким мегапопулярным: потому что не надо знать н-и-ч-е-г-о, не надо понимать ничего, не надо читать ничего, даже фантазию не надо включать. А можно просто нажать на кнопку и вуаля — «мегашедевры» пачками, в любом количестве.  Композиция? Свет? Тень? Цвет? о чем вы... все сделает фотошоп )))

А не люблю я его за то что превращает то что доставляло радость/удовольствие — в обыденность. В серость. Нынче все становится на порядки доступнее, но также сильно и обесценивается. Раньше ОДНУ фотографию печатали, вешали на стену или клеили в альбом и этого альбома хватало на пол-жизни всей семье. И его перелистывали, показывали, вспоминали! А сейчас фотографий на винтах можно считать тысячами, если не десятками тысяч и разглядываем мы супер-мегапиксельную картинку, с супер-детализацией и идеальным балансом белого — от силы пару секунд, прокручивая мышкой очередные пицот фоток с карты памяти.

Я потому, наверное не умею фотографировать сериями, и скорострельность камеры мне даже не интересна, поскольку я хочу один раз нажать на кнопку и получить задуманное, а не тысячу раз и отобрать что вдруг получится.

Техника нынче позволяет существенно больше чем мы готовы оценить, осознать... нынче век доступности всего. Информации, возможностей. Свободы. Правда нас не научили ею пользоваться, ибо нам некогда все. Нам надо фастфуд, гламур, экзотику.

Вот только меня не покидает чувство что мы все от этого тупеем. Становимся шаблонами. Деградируем симплифицируясь.