gravatar
Если вы оставляли комментарии в моем журнале, то вы наверняка видели, что около вашего ника отображается картиночка. У некоторых — свой аватар. У некоторых дефолтный серый силуэт.

Это GRAVATAR — сервис аватар для всех блогов на WordPress в основном, или для других CMS (тут плагины под кучу дивижков ) которые поддерживают службу глобальных аватар.

Как это работает?
В сервисе gravatar вы ассоциируете аватары с вашими e-mail-ами. Теперь, если вы оставите комментарий у меня или в любом другом блоге на базе wordpress, и укажете один из e-mail-ов с ассоциированным аватаром — он будет показан автоматически. Даже больше, во всех ваших старых комментах он также появится.

Как сделать себе аватар для wordpress?
Если вы зарегистрированы на wordpress.com — у вас уже есть учетная запись на gravatar.com (WP купило Gravatar). Если нет — регистрируемся. Все что от вас требуется — это написать ваш email адрес и нажать кнопку «далее». Все просто, не правдали!? Теперь заходим на указанный вами ящик и открывает письмо от Gravatar. Переходим по ссылке в письме, чтобы активировать ваш аккаунт. В открывшейся странице указываем свой ник  (не сильно разочаровываемся если ваш любимый username занят, это не важно — выбираем другой) и пароль. Дальше я думаю и так все понятно )) Загружаем свой аватар, аривязываем его к e-mail и радуемся, каждый раз как пишем комментарий на каком-либо блоге. Там можно добавить несколько аватаров и ассоциировать с разными своими адресами.