Призадумался над покупкой/созданием домашнего NAS (Network-Attached-Storage). Ну зачем это нужно, не стоит говорить. Или стоит? 😉 В общем у каждого(почти) из нас есть куча инфы которая накопляется за года, которую не хочется потерять. А порой стОит она в разы больше чем хард на котором лежит. И потеря может быть очень болезненной.

Выбор в общем-то не в том надо или нет 🙂 а среди того какое решение выбрать. А решений имеется некоторое количество. Простейший выход – купить готовое железо. Но простые решения не всегда самые оптимальные. Другой выход – собрать самому на базе обычного компьютера и какого-нибудь Unix/BSD дистрибутива. (кстати отдельно хочу отметить FreeNAS проект http://www.freenas.org, но о нем позже и отдельно). У обоих решений есть свои плюсы и минусы.
 

Готовое решение. Плюсы:
Минимальные размеры, хороший корпус, иногда хот-свап, отточенное решение, web-интерфейс.
Готовое решение. Минусы:
Высокая цена, не очень просто а порой невозможно добавить какую-нить функцию, отсутствие необходимой функциональности, не всегда дизайн по вкусу. 🙂

Своё решение. Плюсы:
Ставим что хотим, как хотим, конфигурируем как любой сервер – легко и непринужденно. Сами разрабатываем корпус, дизайн, функционал.
Своё решение. Минусы:
Тратим много времени и  усилий на конструктив.
 

Теперь что хотелось бы иметь:
Hardware RAID5 на 1Тб минимум и возможность простого upgrade  до 2-3 Тб. Пустой (то-есть хочу сам выбрать винты которые я туда засуну). FTP и SAMBA с разграничением по пользователям, (в идеале Media Streaming и HTTPD с PHP и MySQL). SSH с полным доступом к системе. Тихий, с режимом энергосбережения. Внешнюю индикацию об используемом/доступном объеме. Ну и конечно в стильном корпусе желательно в металлическом и противоударном 😉

Сам пока склоняюсь к самостоятельному конструированию корпуса, Slackware с нуля или FreeNAS на Flash-IDE, Hardware карточку для RAID. WD SATA RaidEdition. Однако уже вижу кучу вопросов, такие как – мелкую материку, БП и долгий срок до готовности.
 

В общем, дискуссия открыта, предлагаю/приглашаю обсудить доступные решения.