Весьма грустная прогулка, с пониманием того, что ценить и сохранять мы так и не научились ничего... Находится тут (48.2033892, 27.6706568)

Великолепная когда-то усадьба успешного одесского и санкт-петербургского финансиста, Андрея Яковлевича Поммера, который был женат на дочери бессарабских помещиков Александре Богдан и выкупил эти земли еще в начале 19го века, нынче являет собой жалкое зрелище. Вначале, над архитектурным ансамблем поиздевались Советы, но те хоть по-своему, но сохранили и усадьбу и парк, а наши современники, равнодушно позволяют всему этому былому великолепию просто разрушаться и утопать в горах мусора.

Кто-то из местных организовал там микро-зоопарк, но когда наблюдаешь, как исторические постройки в парке превратили в курятники, хлев или загоны для пони, становится совсем грустно.

Парк, который всё ещё с важностью называют самым большм парком Молдовыи одним из самых больших в Европе, заложенный в в 1901—1904 гг. являлся одной из наиболее удачных работ известного в те времена украинского архитектора-пейзажиста И. Владиславского-Падалко и местного садовода-виноградаря Якова Дмитриевича Войтова, просто превращается в неухоженный лес. Красивый ещё, но просто лес, который с краёв, как-то причесывают изредка.

А кучу денег, в виде грантов, которые выделили местные государственные, и иностранные организации на этот парк/усадьбу, местные потратили на длинный кирпичный забор и пафосную белую мэрию при входе в парк... Грусть-печаль.