Написанная недавно тут, статья про местный «Диснейленд», оказалась в поле зрения нашей, местной газеты «СП», которая вначале опубликовала в он-лайн версии перепост моей статьи, а в последствии занялась самолично выяснением кто, почему и как. Результат — статья в печатной версии. Можно скачать PDF отсюда со страницей статьи, если интересно прочитать.

Больше всего поразила реакция нашего примаря:

«В Кишинёве каждый год в центре у цирка рядом с проезжей частью работает, и никто вопросов не задаёт. Во-первых, мы дали добро только на режим работы. Территория, на которой были установлены аттракционы, не находится в нашем ведении. Это земля частная. Мы не имеем к ней никакого отношения. Ходят уже месяц: „Почему рядом с дорогой аттракцион?” А где он должен быть?»

Читается как «моя хата с краю» и заставляет лишь вздыхать о наглости и размерах корупции вокруг... И ладно бы оно касалось обыденных только вещей, где грустное, но знакомое уже нашему обществу  "не подмажешь — не поедешь", но когда касается ДЕТЕЙ (!), я откровенно не могу понять позицию и отношение руководства города. При том что по его же словам «ходят уже месяц» люди озабоченные тем же вопросами что и я и корреспондент СП, но вместо адекватных мер и реакции — обыкновенный протекционизм. Как-то мерзко от этого на душе...