Мне непонятны, вернее я догадываюсь, но не хочу понимать, мотивы руководителей принимающих и продолжающие держать на работе некомпетентных работников. И ладно бы в какой-нибудь другой, но в чисто коммерческой структуре...

Расскажу сегодняшнюю историю:
Я пользуюсь услугами Victoriabank.md и часто их сервисом Personal.Bank (можно воспринимать как проявление спроса сервиса — чем больше банков введут в обиход такие системы — тем больше у нас будет выбор адекватного банка) для проведения операций — on-line. У меня подходили к концу TAN-ы (одноразовые ключи для подтверждения транзакций) и я зашел в банк за новым конвертом. Спрашиваю к кому обратится (перестроили внутри филиал, не был давно), мне указывают на даму под табличкой «Sef de sectie» (начальник отдела). Далее диалог с ней:

— Здравствуйте, я пользуюсь вашим Personal.Bank, мне нужны новые TAN-ы.
— Зачем вам? (офигеть вопрос! уже стало прикольно, но я с улыбкой продолжаю)
— Ну, как-бы, для проведения операций в вашей системе.
— Так вы пользуетесь нашей системой?
— Конечно, давно, мне просто нужны новые ключи.
— Не понимаю, раз пользуетесь, зачем вам ключи. У вас все работает?
— Да, все работает, у меня есть доступ в систему, мне нужен новый конверт с TAN-ами.
— Зачем вам новый если уже есть?
(спокойно и с улыбкой) гм, давайте я вам расскажу, как работает ВАША система. Для доступа к системе у меня есть пароль, в этой системе я могу создавать платежные поручения, пополнять карточки, оплачивать некоторые услуги. Для любой операции нужен одноразовый ключ. Называется TAN. Он одноразовый. И если системой пользоваться, у них есть свойство заканчиваться. Мне нужен конверт с новыми TAN-ами.
(после минут 5 шуршания бумагами) Сейчас я позвоню в Кишинев. (консультируется) Вам надо написать заявление.
— Зачем?? Я всегда приходил в банк, мне выписывали счет на оплату их, я оплачивал в кассе, получал конверты и уходил через 5 минут.
— Мне так сказали в Кишиневе.
— Хорошо, давайте заявление. (ну ладно, пусть так, может новые правила)
— Вот заполните все поля. (дает мне заявление на подключение к системе)
— Простите, у меня уже ЕСТЬ доступ к системе, мне просто нужны ключи. (в бланке нет ни одного пункта про новый сет TAN-ов)
— Ну, вы же сказали что вам нужен ключ для доступа к системе, мы выдаем только согласно заявлению.
(догадываясь что она еще не поняла что есть ключ) Я полагаю, вы ошибаетесь, мне не нужен новый пароль к системе, мне нужны TAN-ы.
— Ну, вы же сказали что вам нужны ключи!
(с улыбкой, но уже уставши) Можно направить меня к компетентному работнику?

... Дальше последовало её возмущение о том что я зря называю её некомпетентной, повторные звонки в Кишинев, поиск конвертов с TAN-ами, заполнение заявления о подключении с указанием всех подключенных счетов (хорошо что хоть это она вписала сама, помнить все свои счета, я как-то не умею), фырканье, мои ответы на вопрос почему я её считаю некомпетентной (ну а как это назвать если клиент, рассказывает работнику банка (начальнику отдела!) о процессе работы их услуг, объясняет определение значений «TAN», «пароль») итд... в общей сложности, вместе с её показательными хлопаньями шуфлядками стола, тумбочки, лотком принтера и недовольным фырканьем — около часа. ОДИН ЧАС!

Я думал что все закончилось выйдя с банка и вздохнув с облегчением... ан нет. Через полчаса звонок, знакомый до улыбки голос мне сообщает:
— Вы взяли много конвертов (да я попросил штук 10 чтобы не повторять эту веселую процедуру часто), но активным будет только один (???) давайте я вам продиктую номер активного... (занавес!)
— НЕ НАДО мне ничего активировать и диктовать! У меня уже есть активированный сет TAN-ов, в котором еще есть активные ключи, я сам активирую новый сет при необходимости!
— Но мы при подключении сами можем активировать первый конверт!
— Но я же не подключался, не так-ли? 🙂 и если вы аннулировали мне сейчас оставшиеся TAN-ы из сета, за которые я платил, я принципиально напишу жалобу в головной офис на вашу некомпетентность.

И поверьте, я это сделаю. Не знаю, дойдет ли до этого работника банка что-либо, или она посчитает это пакостью неблагодарного клиента, но мне кажется не стоит молча смотреть как вместо прогресса у нас происходит во многих местах полнейшая стагнация, если не деградация, развития.