Кажется у Пучкова (aka Goblin) вычитал:
Большинство граждан плывёт по жизни как известная субстанция по реке. Плывут туда, куда несёт. Живут, где прибьёт. Это дебилы. Особо одарённые борются с течением. Они плывут против: против родителей, против законов, против государства. Это идиоты. А вот настоящие джыгиты не плывут ни по течению, ни против течения. Настоящие джыгиты плывут туда, куда им надо.

Наше общество — забавно. Самим думать — лень, творим кумиров себе и живем «потому что так сказал Goblin/Лебедев/Носик... и я с ним согласен». Устраивает? Ну и ладно, лишь бы здоровы были. А вообще, голова дана человеку не только чтобы в неё кушать. Стоит изредка пользоваться ею. Безусловно, выбрать какое-то из готовых, озвученных решений — гораздо проще, чем дойти самому, но скажите честно, вам интересно жить по чужим сценариям? Ладно, когда у человека нет фантазии, вкуса,  да и просто развитого мышления — тогда для него единственный выход, но смею надеяться что у многих эти качества все-же есть.

Или наоборот, вижу людей, которые всегда рады помакать в грязь кого-то, обхаять или просто из чувства противоречия выложить кучу негатива. И теперь те же гоблин/Тёма или еще кто — плохие и «вааще все плоха». Да ладно вам... все хорошо! Расслабьтесь.  Один очень умный человек мне однажды сказал — мир таков, каким ты сам хочешь его видеть. И так оно и есть, никто кроме нас не сотворит нам рай и нас туда за ручку приведет.

Мне очень нравятся люди которые находят во всем позитив, и пусть далеко не все гладко в семье, пусть куча проблем ждут решения, но улыбнуться, посмеяться а то и просто пошутить (можно и над собой) — реально поднимает и настроение и любовь к жизни итд. Глядишь и мелькнет мысль интересная, глядишь загорится желание её осуществить... жизнь продолжается!