Алиска с Катькой на İstiklâl Caddesi

Поскольку гадский WIZZair отменил нам рейс в Италию из Кишинева, надо было куда-то потратить «возвращенные» деньги... Катя решила — в Стамбул! Туда и полетели на выходные, кто я что-б спорить? =)) Тем более что Яссы — ближе чем Кишинев )))

Дальше будет много фоток =)

Конечно же Стамбул (по-турецки — İstanbul, ранее известный как Византий, затем как Константинополь) это ОЧЕНЬ своеобразный город. Побуждает весьма двоякие ощущения и, наверное, в этом его суть.

Это большой-большой базар, который никогда не спит. Фигли, тут живут около 15 миллионов человек(!). И будь то день, или ночь — тут всегда есть движение. На фотках ниже — главная торговая улица — Истикляль (тур. İstiklâl Caddesi) в разное время суток. Пишут, что её в выходные дни, посещает 3 миллиона человек!.. и это, конечно, впечатляет.

Улица Истикляль — одна из самых популярных пешеходных улиц в Стамбуле, расположенная в районе Бейоглу. Улица берёт своё начало на площади Таксим и идёт по направлению к заливу Золотой Рог примерно полтора километра. Улица Истикляль имеет форму бумеранга, в точке изгиба которого расположена площадь Галатасарай с Галатасарайским лицеем. По этой улице курсирует аутентичный исторический трамвайчик и он КЛЁВЫЙ!!

Улочки-переулочки вдоль Истикляля — тоже колоритные.

В городе есть и православыне и католические церкви, но они так спрятаны от глаз и застроены вокруг зданиями, что даже весьма не маленькие соборы — надо искать, можно пройти мимо и не заметить. Например вот Церковь Святого Антония Падуанского:

Если пройти улицу до конца, можно спуститься к заливу Золотой Рог. И даже переплыть его на речном трамвае/пароме. Что мы и сделали.

В Стамбуле есть аквариум.

И он очень неплох! В особенности порадовало наличие отдельной зоны про Дождевые леса Амазонии и... ПИНГВИНЫ!! Пингвины — это просто наикрутейшие создания!!

Конечно же мы посетили Собор Святой Софии

Собор Святой Софии считается одним из самых ярких примеров византийского зодчества. Внутри храма находится множество старинных фресок, которые закрывают от глаз молящихся мусульман. Более тысячи лет Софийский собор в Константинополе оставался самым большим храмом в христианском мире — вплоть до постройки собора Святого Петра в Риме. Высота здания — 55,6 м, диаметр купола — 31 м.

В 1453 году после захвата Константинополя османами собор был обращён в мечеть, а в 1935 году он приобрёл статус музея. В 1985 году Софийский собор в числе других памятников исторического центра Стамбула был включён в состав всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2020 году он снова стал мечетью.

Превратить собор Святой Софии в мечеть два года назад распорядился президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. После этого часть византийской мозаики христианского периода была завуалирована.

Согласно преданию, ворота собора сделаны из дерева от Ноева Ковчега.

Также мы посетили Гранд Базар и Египетский рынок

Поскольку было бы глупо этого не сделать, тем более что они совсем не далеко от Ай Софии и Голубой Мечети.

Голубая Мечеть

Вдруг кому интересно, меню кафешки прям на пирсе Золотого Рога, рядом с Галацким Мостом. Впервые попробовали что-то типа «шаурма из рыбы» — balık dürüm. Прям неплохо!

Курс турецкой лиры на время написания:

  • 100 TLR = 75 MDL
  • 100 TLR = 3,91 EUR
  • 100 TLR = 4,22 USD

Поездочка на выходные оказалась познавательной, насыщеной и очень позитивной. Конечно же, осталось еще далеко не одно место, которое просто необходимо посетить в этом городе, но мы оставили место для будущих эскапад =)