DJI выкатили Mavic 3, о чем инфлюенсеры забили мне всю ленту в FB и Youtube. И поскольку тема мне близка, да и уже не раз поднята разными людьми в виде «что скажешь про третий мавик», выскажусь.

Я всегда готов снять шляпу перед DJI. В этот раз – за маркетинг.
Если первые «Фантомы» были дороговатой новинкой, в силу новизны, но всё еще экспериментальной, то первый «Мавик» был просто бомбой. В него было запихано на момент выхода СТОЛЬКО технологий и по НАСТОЛЬКО НИЗКОЙ цене, при том что и форм-фактор стал очень удачным, так что дрон стал без оговорок бестселлером. Думаю именно Mavic 1 PRO вывел компанию DJI в лидеры рынка и зароботал ей очень много денег.

Mavic 2 PRO был логическим пролдолжением, чуть-чуть получше во всем ну и дороже, ибо первый «Мавик» сделал свое дело. Плюс надпись «Hasselblad» которая, по сути просто надпись, но немного греющая сердце понимающих ))))

Теперь вышел Mavic 3. Тут нет революций. Оттюнингованная на максимум винтомоторная группа под вес и батарею, позволяет на максимум растянуть время полёта со всеми ограничениями по скорости, ускорений, и углам атаки. Летать сегодня можно дольше, но грустнее или быстрее но меньше. DJI очень грамотно вывели его в злолотую середину.

Камера, ну не могу пока ничего сказать, но должна быть лучше 😊 хотя думаю что всё-таки не революционно, хотя вещают про большой сенсор. Опять же, теперь их две. Думаю, как и в телефонах, дальше будет еще увеличваться их количество. Ибо дешевле и легче напихать кучу матриц с разными дешевенькими мелкими линзами, чем одну хорошую матрицу и нормальную оптику. Про битрейт, кодеки и прочие видео-шняги не могу многого сказать, ибо я не снимаю видео 😊 Но думается что для обработки AppleProRes HQ потребуется ой какая не слабая конфигурация компа.

В остальном, это просто логическое развитие линейки. Всё – чуть получше. И дизайн, и логика ActiveTrack, и время полёта и стекляшки/железки. Но я не зря называл давно уже DJI – Apple в мире дронов. И поскольку люди работающие с AppleProRes по попеределнию не бедные и не жлобятся по теме оборудования, надо для них выкатить спец-версию. Mavic 3 CINE. За 5000 баксов =)))) Потому что «ну а хули вы хотели??» (вот тут я снял шляпу)

Для кого Mavic 3? Ну точно не для всех. Ибо для 99.9% желающих полетать и что-то снять на дроне, Mavic AIR 2s – решает абсолютно все задачи. За в 3-5 раз меньшую цену. И еще более компактный вдобавок. И это я не говорю про MINI2, который обьективно будет достаточен 80-90% желающих, за еще меньшие деньги.

Mavic 3 – для тех, кто знает что делает. И для кого важен тот шум в тенях, или битрейт который увидят и поймут далекооо не все 😊 Ну и для тех, кого цена не сильно волнует (как и мное мнение по этому вопросу)))

Куплю я его? Однозначно – нет. Мой Mavic 2 PRO всё еще может в разы больше того, что необходимо мне 😊

А вцелом, я рад что технологии развиваются и мне очень нравится что и как делает DJI для этого.