или Запасной Командный пункт Верховного главнокомандования войск Юго-Западного направления стран Варшавского договора.

Я давно порывался посетить этот объект и вот это свершилось. Находится тут (включите спутниковую карту). 47.793153, 28.674710

Сооружение огромное и фотографии не передают это — просто никак. Строительство было начато в 1985 году, входило в список госзаказа СССР и оценивалось в 32 миллиона рублей. Чтобы понять масштабы стоимости, в то время за эти деньги, можно было построить жилой комплекс из десятка пятиэтажных домов со всем необходимым вроде коммуникаций, школы, больницы, кинотеартра итд.

Аналогичные сооружения есть, судя по интернетовским ресурсам, в Белоруссии, Украине, России, Азербайджане. Объект 1180 представляет собой 2 цилиндрических блока по 36 метров в диаметре и глубиной около 60 метров, поделенных на 12 этажей. Эдакие два бетоных стакана в которых стояли (висели?) две бетонно-металлических многоэтажки. И все это циклопическое сооружение должно было обеспечить всего-лишь сутки работы этого ЗКП.

Попасть внутрь бункера несложно, чем мы и воспользовались. На верхний этаж вообще просто, на последующие, надо искать сооруженные из говна и палок энтузиастами лестницы. Они шаткие и стоит весьма аккуратно ими пользоваться. Этажи высотой около 4х метров и ниже 4-5го этажа все затоплено водой, где, бывает до лета плавает лед. И для представления масштаба, под водой всё еще имеются пару обычных пятиэтажек... В бункере живут летучие мыши, так что не пугайте их, если туда заглянете ))