Летающие теннисные мячики вместо цветов — это весело 😉

Эта поездка в Италию была предназначена свадьбе Катиной сестры Анны и Массимо. Вроде достаточно обыденный повод, но ни поездка не стала обыденной ни свадьба.

Неполная неделя оказалась насыщенной до предела — просто перечислю города: Бергамо, Милан, Верона, Соаве, Сирмионе дел Гарда, озеро Гарда, Сан-Бонифачио, Лониго, Венеция, Падова (ну лан, тут не сам город а аквапарк рядом)… в общем, около 800 км по самой Италии — вот такие поездки по мне! Бухать дьютифришный вискарь в отеле — это не про нас.

Соаве. Старый город.

Свадьба, конечно, отличается от наших. Вы играли с гостями в футбол после еды? Или тусэ в бассейне до полуночи апосля? С едой мне тоже понравилось на свадбах итальянцев — закуски на шведском столе перед основным блюдом и входом в ресторан, а после, основное — это ризотто с трюфелями и обалденная телятина. Всё. Без дикой обжираловки как у нас.

Вкратце по городам, где были —

Бергамо:
Очень милый городок, может быть каким-то таким мог быть мой город Бельцы, если бы не... всё что сдесь происходило последнюю сотню (а может даже и несколько сотен) лет. Это даже если не сравнивать со старым городом, который тут просто потрясающ! Зацените, даже как скромно вписали Макдональдс в привокзальном здании.

Милан
Ну, тут сложно говорить вкратце, обойдемся больше фотками. Но вечатляет всё. Начиная уже с ЖД вокзала, когда выходишь из поезда.

Верона
Тут, конечно сразу приходит на ум Ромео и Джульетта, которых мы, конечно посетили, но город интересен не только попсовыми и затертыми местами )

Венеция
Ну побывать в Италии и не съездить в Венецию — это было бы максимально глупо)) мы решили не глупить и смотались на пол-дня туда. Каналы, гондолы, муранское стекло... но мы оставили себе еще места для следующего посещения.

Сирмионе и озеро Гарда
Это озеро (да это море целое!) очень колоритное, и по всему своему периметру меняется от равныны до гор. При всем том что вода кристально чистая, и деревеньки тут по всей окружности. Тут даже Мавик полетал, хоть и далось ему это непросто ибо ветер и весьма плотная застройка, деревья, люди...

Сан-Бонифачио, Соаве, Лониго
Первая — это деревенька, где мы жили. Ну как — жили... спали по ночам )) ибо в остальное время, как видите мы где-то шлялись). Вторая деревенька, это соседняя, где мы прогуливаслись пару вечеров, лезли на гору в замок и кушали просто потрясающую пасту в Bigoleria alla Rocca — вот прям настоятельно рекомендую туда заглянуть, если будете проезжать мимо. Соаве — вообще клевая деревенька внутри замковой стены... И хоть я и называю их деревеньками, и хоть там по несколько тысяч жителей всего, если честно, это очень приятные городки, спокойные и очень приятные для жизни.

Люди очень приветливые, даже если по нам сразу видно что мы не местные, идут на контакт. Я сходу подружился с Микеле — фотографом на свадьбе, и мы быстро нашли общий язык на общие темы))

Дальше несколько наблюдений в общем, может давно известные некоторым, но полагаю интересные другим)

  • Замки. Через одну деревню или городок почти везде — замки. Старые части городов тоже сохранены, везде старинный камень, и прям атмосфера к которой хочется прикоснуться.
  • Поезда в Италии — просто самолеты. И логистика перемещений/стыковок просто потрясающа. Подьезжая к станции, на экране в вагоне — все поезда на которых вы сможете отсюда уехать с временем, направлением итд… Комфорт покруче всяких Виззэйров. Одно непонятно — неужто так сложно напечатать на билете номер поезда и номер пути. Приходилось делать скриншоты с терминала, или уже смотреть в гугл мэпс, где искать свой поезд. Но при том что, например в Венеции или Милане под 15-20 путей, разобраться можно. Сложнее когда купили билеты а поезд через минуту уезжает и надо бежать) но мы и там справились )
  • Автоматизация во всем. От сервисов для хранения багажа, до покупки билетов куда угодно. Везде терминалы.
  • Гугл мэпс рулит. Добраться куда угодно на чем угодно — влехкую. Вплоть до маршрутов поездов/автобусов и их реального графика по минутам, вплоть даже до того, что с отметкой о том, что опаздывает на 1 минуту.
  • Вождение по итальянским дорогам — просто кайф! Даже в ливень. И даже между деревнями ночью… И сами дороги со знаками и разметкой, и поведение водителей… нам до всего этого — лет двести, не меньше.
  • Итальянский язык красив, по моей шкале — второй после французского. Особенно когда говорят местные. Любые непонятные названия звучат красиво )
  • В домах — все функционально и просто, никаких «молдавских евроремонтов». снаружи — никаких дешевых сендвич-панелей из пластика, разве что в каких-то автосалонах на окраине. Если летница в подьезде — то камень. И все добротно и зачастую в пару сотен лет возрастом) Даже новодел сделан добротно и не выбивающимся из общего стиля. Рекламные вывески и те сделаны просто краской на доске или железе. Никакого оракала и пластика, особенно в старой части городов. Все чисто, хоть и не вылизано.
  • Gelato Italiano, то-есть мороженка — просто космос!
  • Негров-бездельников — многовато. Продают палки для селфи и зонтики с очками видимо для виду, что на самом деле — ХЗ. Но большинство просто лежат в тени.

Единственный минус всего этого мероприятия — была жара. Ну и то что оно закончилось.

Альпы...