В свете наиболее горячих тем последнего времени, медиа-технологий пиара, и кучи вбрасываемого отовсюду информационного мусора, хотелось бы высказать свою позицию по ряду тем, дабы не вешали на меня воображаемых ярлыков и присваивали моим словам другой контекст кроме изначально заложенному мной.

Посему буду премного благодарен любым, кто захочет обсудить или оспорить данные тезисы, НО учтите хотя-бы вдумчиво суть сказанного мной целиком, и не вырывайте фраз из контекста.

 

про-Россию, про-Европу...

zaebloНа данный момент, в общих стремлениях, я не про одних, ни про других, я молдаванин и я про-Молдову, в которой до сих пор живу. Хоть она (её руководство) прокинула меня не единожды, сначала теми, кого не я выбирал, потом теми, кого я выбирал. Но сейчас я живу в Молдове, приношу деньги в эту страну и трачу основную часть их в ней же. То-есть поддерживаю её финансово, хоть она и не особо заслуживает, а порой даже подворовывает у меня же. Но пока все-же так.

Не так давно по масштабам мира, я родился в стране СССР, которую без моего участия развалили. В СССР я жил ни хорошо, ни плохо — как все, но и сравнивать было не особо с чем. Нынче я вижу детей, которые живут существенно легче чем я, видя больше чем я, имея больше чем я. Не говорю, что это все лучше, просто больше. Ну а выбирать из многообразия лучшее — это задача родителей научить. У меня такого ВЫБОРА не было.

Колхоз, общественная (а значит — ничья) собственность, блат, связи, коррупция и поголовное самооправдываемое воровство, прочно засели в крови моего поколения, не говоря уже про предыдущие. Зацепило и следующие, ибо родители еще помнят.

Было и хорошее, бесспорно, но раз развалили, значит недостаточно хорошее или мотивация была недостаточна. И не надо перекладывать вину развала на злодеев запада. Было бы дорого — не отдали бы.

Но появились возможности, можно поехать и посмотреть, что бывают и иначе устои. Бывают и другие люди. Стало возможно выбирать. Многие воспользовались возможностью и уехали. Некоторые (как я в том числе) остались тут, кто по убеждениям, кто по обстоятельствам...

Теперь я скажу, что я ПОЙМУ и ПРИМУ точку зрения тех, кто уехал в ту или иную страну и начал её поддерживать, ибо это нормально. Платить налоги той стране, поднимать её ВВП, укреплять. Если еще при всем этом еще и отсылать денег оставшимся тут родственникам — вообще немеряное уважение. И неважно Канада это, США, Россия или Европа. Просто это линейно, честно и я считаю — правильно.

Но я крайне отрицательно отношусь к тем, кто выбрал для своей жопы одну страну, её же и поносит и (ох уж этот интернет) яро поддерживает другую страну. На словах ессно.

При чем если переходить к конкретному, больше я встречал людей, выбирающих для себя все западное, зачастую включая саму страну, а «поддерживающие» Россию. Наоборот, тоже есть, но... как-то не так агрессивно, что-ли.

У меня к первым следующий вопрос: «если вы поддерживаете, как говорите Россию, почему же потребляете в большей степени западные блага?». Мне кажется это называется фарисейством, ну или лицемерием. Ибо свои деньги вы отдаете не любимой России на её благополучие и процветание, а «загнивающему» уже которую сотню лет западу. Я бы тогда понял бы вашу к ней любовь, если вы хоть рублем бы голосовали ЗА Россию, а так — не понимаю. Не осуждаю, но не понимаю.

Вот если человек нашел себя в России, живет там, его все устраивает, и он поддерживает её – вот слова этого человека я буду принимать. И буду его очень внимательно слушать.


Мне лично больше понравилась жизнь людей на западе. Обычных людей. Как сказал один мой знакомый француз живущий в Париже и по работе катающимся по миру: "разница между нами и вам в том что у нас (в Европе) очень мало очень бедных и очень богатых, а много среднего класса. У вас (в Молдове, в России — экс-совке) — очень мало среднего класса. у вас либо очень бедные (много) либо очень богатые."

Так вот я не хочу даже быть очень богатым и кататься на Кайене по разбитым в хлам дорогам, владеть яхтой, срать в золотой унитаз и смотреть в окружающие злые лица и безнадегу а глазах. Я хочу, чтобы вокруг были люди, уверенные в завтрашнем дне, спокойные и доброжелательные. И не нужна мне яхта и Кайен. Меня устраивает средний класс. Но чтобы вокруг меня были такие же! Чтобы у большинства был достаток.

А это возможно там, где правительство ХОТЬ ЧТО-ТО ДЕЛАЕТ ДЛЯ СВОЕГО НАРОДА, а не бессовестно шикует за его счет, или за счет природных ресурсов страны к которым его допустили. Я не считаю чужие деньги, просто рассуждаю — чем заслужил, скажем Миллер, зарплату в 25 миллионов долларов в год или Сечин в два раза большую? А может все-таки большую часть этих сверхприбылей нужно отдавать людям этой страны? В виде субсидий, социальных программ, обучения, развития...  Как же богатства природные вроде как у страны, а деньги у сотни-тысячи людей всего? Хотя зачем ходить за примерами к России — тут все также. Только масштабы другие, но суть одна. Страной владеют (именно владеют) единицы заставляя остальной народ работать на эту систему. На оставшуюся в наследие коррупционную систему, которая крепко держит все на своих местах.

Вот поэтому я склонен к тому что мне лично ближе страна где работает закон, где вор — сидит за решеткой, и не только те, кто украл сотню, а и те, кто украл миллионы и миллиарды, и они не становятся у власти вместо тюремной камеры.

Тот же Лукашенко построил  в своей стране свой строй и свою «империю», но он думает о людях. Строит дороги, поддерживает производство, наказывает зажравшихся. Пусть там не самый приветственный мною строй, но там видно что о людях там живущих — заботятся. (и если мне кто-то скажет что «все это за счет дешевого газа России», я спрошу, в свою очередь «так почему же в Росии, где газ вообще нашару — уровень жизни не лучше?»)


Я прекрасно понимаю, что запад — это тоже система и тоже все жестко и четко построено сильными мира сего. Только одно отличие — там эти сверхбогатые единицы дают дышать, дают нормально питаться, дают просто нормально и достойно жить остальной массе людей. Там они понимают что станут еще богаче если все вокруг будут богаче. В отличии от экс-совка, где человек стремится быть царем, пусть даже вокруг дерьмо плавает. Это и добавляет кучу небеспричинной злобы, нервов, агрессии и безысходности тут. Зато куда ни глянь, везде вывески «VIP», «Premium», «Elite», «Exclusive»... каждый второй маляр-штукатур обязательно хочет «мэрсэдэс эску» или «бэху симёрку».

Вполне возможно, что придет время и я тоже окончательно разочаруюсь в своей стране и буду искать себе лучшую, её в свою очередь поддерживать и быть её патриотом. И я почему-то уверен на 99.99% что это будет ни одна из стран экс-совка. Я правда не имею ничего против РФ, тем более против людей там живущих, даже если рассуждаю и критикую власть имуших, но общее наследие совка — мне претит. И это наследие у нас, приблизительно одинаково, что в России, что в Украине, что в Молдове...

Ибо тут, как говорит мой друг, даже если каждый молдаванин принес бы по кирпичу, давно бы построили если не две, то хоть одну ГРЭС, но конечно лучше покупать через свою фирму у соседей электричество и продавать втридорога хомячкам. И тут это так в любой сфере. И в импорте, и в экспорте, и во внутреннем рынке. И все всё знают, и система продолжает работать. И мне это претит. Даже часто тошнит от этого.


И еще одно, как бы не поносили сейчас былые братья друг друга, но многие ностальгически влияемые люди путают понятия, и я хочу им сказать: СССР — это НЕ Россия. А Россия это и близко НЕ СССР. Ни по промышленности, ни по экономике, ни по чему. В СССР все было благодаря специалистам из ВСЕХ республик. И украинцами, и казахами, и латышам итд... в моем видении РФ нынче просто использует оставшиеся в наследство блага СССР, вроде тех же ракетных двигателей, оружия или сконцентрированной в основном в Москве массе специалистов и денег. Не говоря уже о нефти и газе. Странам вроде Молдовы при развале досталось меньше. Мы остались при своих помидорах. Даже промышленность, дальновидная СССР построила с барского плеча, но компактно и за Днестром.

Хотя у меня лично есть претензии и к Союзу Советских Социалистических Республик, вернее к его руководству, из-за которого пострадала моя семья. Но видать не только у меня раз былые братья сейчас как питбули в раже кусают друг друга. Тут тоже «обама виноват?». Может причина ближе? В зеркале, например.

Не виноваты ни в чем ни национальности, ни названия стран, ни злой запад, ни обама... Во всем виноваты мы сами. Потому что идем «договариваться» к полицейскому, потому что несем системе деньги взятками и её же поддерживаем, вместо того чтобы продумать еще пару шагов дальше. И представить то ярмо, которое оставляем детям.

143732668.209614454

Ну а если бы еще нашелся реальный лидер, который начал бы РЕАЛЬНО резать этот фурункул, пустивший корни в Молдове — я бы поддержал бы и руками, и ногами. Вот только не вижу я такого человека. А тех, кого вижу — тем не верю.


Мне не нравится внешняя агрессивная политика сильных стран, вроде США и/или России. При всем что я понимаю причины и мотивацию, но лично я от этой риторики переходящей в стрельбу на чужих территориях, сильно страдаю, как и мое окружение, знакомые, друзья. Еще больше страдает бизнес и благополучие рядового гражданина. Потому и осуждаю. Но ни Путин, ни Обама со мной не консультируются, значит могу лишь негодовать. Но я равнозначно не приветствую ни насильную «демократию», ни насильную «защиту» от неё.

Вот потому, в этой статье так часто встречается слово «Россиия», хотя я живу в Молдове — нам аукается любой пук «великой державы». И это не значит что я русофоб. Мне просто не нравится то, что творится сейчас рядом. И я об этом говорю.


Я не воспринимаю адекватно обычных, простых людей готовых порвать глотку друг другу из-за того, что Воронин не поделил что-то с Додоном, Плахотнюк с Филатом, Меркель с Ципрасом или Путин с Обамой. Ровно, как и тех, кто злорадствует или радуется за то, что дали или нет скидку на газ Украине... НАРОД! вы не участвуете в этом дележе! Прям вот ваще никак! Расслабьтесь.

Сейчас НЕТ белых и пушистых, невиноватых,  когда речь идет о геополитике. Там другой уровень  интересов и они не наши/ваши. Они просто другого уровня. Но пока паны «дерутся» у хлопцев чубы трещат.


Америка сильна, Европа обьединилась. Лично я считаю (субьективно ессно!) что наиболее правильнымм действиями Путина  были бы попытки обьединения бывшего СССР, а возможно и некоторых стран-участников бывшего Варшавского договора. Но без замашек «старшего брата» волею судьбы владеющего газовым краником. И предложение како-го нибудь другого, нового строя, может быть соверщенно отличным от рыночной экономики запада и тоталитарной совка. И не насильный сбор скреп, а создать ту атмосферу чтобы страны сами хотели бы объединится. Таёжный Союз с сотней олигархов — никак этим не являлся. И да, для этого надо работать. Но работать хочется тогда, когда видишь ради чего. А когда видишь что тебя имеют, начинаешь думать о том что своя рубашка ближе к телу и все разваливается.

Олигархом быть не зазорно, если этот статус создавался сотнями лет, поколениями семьи и упорным трудом или таллантом. Но никак не в том случае когда тебя поставили «главным у краника» и указали кому нести долю. Ну или когда дорвался к власти и показал пальчиком через какие фирмы «вы все будете работать».  Это, как говорят в Одессе две большие разницы.


И да, давайте жить дружно. Правда. Не надо никому желать зла. Я предпочитаю желать всем вокруг процветания, даже отъявленным мудакам, как ни странно.
И да, каждый выбирает для себя.