Что бы там не говорили, но все что становится доступным массам — превращается в мусор.

Были книги/справочники/энциклопедии, информация в которых перепроверялась тысячу раз перед печатью и это было ценно. В библиотеке можно было получить очень много ЗНАНИЙ. А нынче с интернетом, кучей СМИ, и порно... что можно получить? Разве что социопатию…

Была доступна фотография единицам — было мало, но большинство клевых фотографий.  Стали доступны большие черные фапараты всем – имеем беспросветную кучу говнофоток и говнофотографов.

То-же про искусство. Как только появились кнопки «сделай клево одним кликом и выложи в инстаграм» имеем просто тонны псевдо-искусства. И массы думают всерьез что это клево! Искусство, епта.

Были доступны автомобили немногим — была хоть какая-то культура вождения. Ныне любое мудило с штукой евро становится владельцем автомобиля и сразу становится королем дорог.

И кажется это происходит везде. И во всем. И досадно то, что весь этот «пролетариат» не старается свой уровень поднять до известного, а наоборот, усиленно старается заполнить «своей культурой» все в радиусе досягаемости.

У меня во дворе («китайская стена») понапокупали квартир все лидеры сельхозугодий из ближайших сел, и вроде как неплохо — село стремится к знаниям, сдать своего ребенка в городскую школу, всетакое, но зачем мне слышать по ночам крики пьяного быдла, которое регулярно и громко, как у себя в селе, выясняет отношения... Про то, как этот зоопарк паркует свои самоходные повозки – я уже просто промолчу.

И все стараются что-то привнести в массы, сделать доступное то, сё... а ведь для начала надо бы научить эти массы, хотябы прочесть инструкцию.

Грустно. Опять хочу остров.