Вчера под вечер, часов в 8-9, захожу во двор (бульвар Лариса) к себе и вижу кипеж. Патрульная «Дачия» с включенными проблесковыми маячками и штук 7-8 «людей в черном и фуражках» у следующего за моим подъездом. Подхожу и интересуюсь чопачом и что за мега-события имеют место быть.
Оказывается эта толпа полицейских пришла снимать номера за неправильную (???) парковку у подъезда. При чем «обилеченными» оказались две машины при мне: одна — прямо у подъезда, якобы закрывала лестницу, а вторая была припаркованные якобы на бордюре.
По факту, первая закрывала собой 30 см от лестницы из 2х метров (там можно было легко холодильники выгружать без напряга), и я знаю водителя — он каждый раз паркуется так чтобы максимально никому не мешать и в этот раз она реально никому не мешала. Вторая была припаркована на бордюре рядом (который не является ни газоном, ни пешеходным, ибо за 10 лет не видел ни одного человека идущего по нему — это короткие куски асфальта и бордюров между подъездами по которым и не удобно ходить при желании, но зато позволяют максимально прижать машину к кустам чтобы не мешать проезжающим и пешеходам.
Результат, у первой — выписан штраф на месте, на 500 лей, у второй сняли номера, ибо не было хозяина.
НО! (1) стоящая в 10 метрах на ГАЗОНЕ машина осталась безнаказанной, с номерами и без штрафа и даже не убрана, у 2х подъездов большие Спринтера (один маршрутный №18, другой грузовой) реально перекрывающие ПОЛНОСТЬЮ подъезды тоже как стояли так и продолжали. Припаркованный за домом тягач от фуры также занимал парковочное место без проблем, как и другой Спринтер припаркованный на траве рядом.
У меня есть куча вопросов:
- На каком основании выписан штраф на машину припаркованную у подъезда которая реально никому не мешала, тем более что был водитель и можно было попросить его отогнать машину дабы решить «великую проблему» если таковая формально имела место быть.
- На каком основании, за неверную парковку изъяли номера с другой машины? В ПДД нет пункта предусматривающего изъятие номеров за такое нарушение (подчеркну — формальное). То-есть имело место банальное превышение полномочий и пользование служебным положением. Принуждая человека тратить свое время и деньги на то чтобы искать свои номера. Тем более что машина без номеров не имеет права передвигаться по дорогам общего пользования, а значит эти «люди в черном» не решили проблему с парковкой а усугубили. Ну или банально украли номера ))
- Почему так однобоко подошли к выполнению служебным обязанностям и наказали этих двух водителей а остальные, которые объективно больше мешали людям — остались безнаказанными, про машину на газоне и тягач во дворе вообще молчу.
- Почему для этого цирка нужно было столько бездельников? Одного (ладно двух) офицеров вполне было достаточно чтобы прийти и разрулить ситуацию. А остальные занимались бы своими непосредственными обязанностями, например искали бы вора который украл с пол года назад мои противотуманки — я так и не получил никакого ответа от этих деятелей.
- У полиции есть специальные автомобили оборудованные сертифицированными камерами и программным обеспечением которые фиксируют нарушения и отсылают в Кишинев. Если прям хотели оштрафовать человека, почему не вызвали такую машину? «Фиксирующие» нарушения на мобильные телефоны полицейские вызывают грусть своим непрофиессионализмом и некомпетентностью.
Очень жалею что не додумался включить телефон на видео-запись и зафиксировать это цирковое выступление. Ибо подозреваю прислал этих товарищей какой-нибудь местный «божок» которому поперек горла стали эти две машины и тоже воспользовался «звонком другу» ибо слишком целенаправленно и однобоко-показательно эти деятели исполнили номер. Ну и заодно накатил бы пару заявлений в прокуратуру, может научились бы читать закон о полиции и не нарушали его. Разговаривать и аргументировать свои действия эта куча фуражек вообще не умела, да и не пыталась.
Не понимаю откуда у наших полиционеров такое рвение именно НАКАЗАТЬ, когда реально можно обойтись банальным разговором или предупреждением на крайняк, когда нарушение формально по сути. 10 лет назад я даже не слышал об угонах, квартирных кражах, а сейчас... у меня ощущение что все полиционеры выписывают административные протоколы вместо того чтобы работать.
Простите если обидел кого-то, кто реально работает, но эти товарищи описанные выше — это позор и дно молдавской исполнительной власти.
PS: понравился один веселый сосед, который увидев кипеж просто сам снял свои же номера и закрыл в машине. Потом с улыбкой наблюдал за цирком. Машину оставил где была ))))
PPS: свою я успел отогнать )) она была припаркована также на бордюре дабы не мешать окружающим. На номерах были сцарапанные болты но сами номера были на месте. Видать вовремя поняли что «не та» машина или «не тот» подъезд. Клоуны... :- (
Господн комиссар, неужели это и есть предназначение полиции?
4 Comments
Если говорить про закон, то наверняка там есть пункт что нельзя парковаться на тротуаре. И то что там никто не ходит, не является оправданием. Может именно по этой причине там никто не ходит, так как на тротуарах вечно кто-то бричку ставит. Благо дорожный просвет высокий и позволяет закарабкаться на бордюр.
#46987 Ololo
если говорить про закон, это еще надо доказать что те 50см являются тротуаром.
а в целом, тут троллей не кормят, рилакс )))
Троль потому что ник Ololo или потому что кто-то узнал себя и придумал себе отмазку что пол метра — это не тротуар 🙂 Я считаю что раз в одном посте призываешь к соблюдению порядка, то не логично в следующем писать что-то вроде «на пол шишки не считается». Надо быть последовательным или перестать возмущаться маршруткам и грузовикам у себя на парковке. Сугубо имхо.
Потому что из всего поста ты нашел к чему формально придраться не разобравшись, не зная и не вникая в детали. (ура, нашел соринку в чужом глазу!)
А Боже упаси от тех кто тупо, с закрытыми глазами следует правилам.
потому и досвидания )