Тут в «мордокниге» аки «фейсбучке» увидел сфотографированную на заправке машину-ловушку, оборудованную спец-техникой, за рулем которой страж порядка.

lovushka

По этому поводу писали и КП.мд, и ПОЙНТ.мд... захотелось и мне написать.

По факту имеем, не бросающуюся в глаза машину, в которой спец-техника фиксирует нарушения (насколько я знаю пока только парковки и превышения скорости) и отправляет в центр мониторинга в Кишинев. После анализа — они уже шлют письма счастья с штрафами. Сам полицейский в машине не уполномочен останавливать/санкционировать водителей, все делает «центр». Ну...ок. Вот только есть вопросы:

  • Во-первых, почему этой мега-системой не оснащены в первую очередь обычные патрульные машины? И почему радары в патрульных машинах до сих пор позволяют полицейскому стереть нарушение? Ведь разумно же, раз система есть и она работает, в первую очередь запустить на патрульных. Так у государства будет контроль над теми кто решил что «дали радар, крутись как хочешь». Но видимо слишком жирная кормушка и несут кому надо и сколько надо, если позволяют.
  • Если эта система регистрации фиксирует нарушения парковки, зачем это делать на машине-ловушке, а не установить на той же патрульной?.. пусть себе собирает нарушителей. А машина пусть ПАТРУЛИРУЕТ, а не стоит в засаде. Как обычно бывает.
  • Если машина фиксирует дебилов-лихачей, что полезно, ИМХО, тоже непонятно как же их будут наказывать... у большинства номера болгарские, литовские, румынские, приднестровские... и срать они хотели на ваши фотографии.

В общем вопросов больше чем ответов, и реализация, ИМХО, сильно далека от идеала.

Мне еще интересно, если мои утопические надежды, хотя-бы через 100 лет сбудутся? И будет ли полицейский в итоге именно защитником ОБЩИХ интересов и спокойствия, а не мудаком с дубиной. Тех же знаков «остановка запрещена» понатыкано в городе где надо и не надо. Больше где надо влалельцам платных стоянок, ессно. И если человеку на самом деле надо встать и выйти на 5 минут, при этом он реально никому не мешает — зачем его наказывать? Город — это не только противоборствующие станы пешеходов и водителей, город это плотное проживание ЛЮДЕЙ. Интересы которых и надо охранять, а не размахивать дубиной потому что дали. А вот если мудак припарковался поперек тротуара или подъезда, и не пройти не проехать — того и надо наказывать. Пусть в следующий раз думает об окружающих.

А так... простите за аллегорию, имеем стадо овец которое стригут все, кому дали власть... Жду скоро мульти-коптеров с видео-наблюдением. Должны скоро додуматься. А то сколько-ж потенциальных овец приходится держать на службе вместо того чтобы тоже стричь. Еще раз простите за аллегорию...