Само движение СтопХам — по сути своей, неплохое, вот только когда за реализацию берутся люди в которых инициативы больше чем мозгов — получается плохо. В Бельцах — совсем плохо.

Я понимаю, когда водятел паркует свой тазик поперек подъезда, тротуара или прохода, я сам, частенько, стучу в окошко и обрисовываю товарищу какую херню он сделал, кто он и убеждаю его убрать свое корыто. Это, я считаю нормальное поведение ответственного и небезразличного гражданина. Но если товарищ нарушает ПДД где-то на проезжей части, при этом не мешая никому — это уже забота полиции, выявлять таких и штрафовать за нарушение. Ну или если я совсем уж отсветсвенный гражданин, сфотографирую и выложу в Martor Ocular...

Но вот что творят наши бельчане-активисты, это уже перегиб по всем статьям. Выложу видео, привснесу им этим несколько кликов/просмотров, но хоть страна узнает дебилов в лицо:

Теперь по факту мое ИМХО:

  1. Конкретно  на отрезке улицы Индепенденцей между Пушкина и 31Августа, ШИРОЧЕННЫЙ тротуар с одной и обычный с другой. Деревья по краю. Пешеходам, припаркованные там машины НЕ машают НИКАКИМ образом (если кто-то не залез на тазике поперек тротуара, бывают и такие, да), хоть и нарушают ПДД, ибо есть знаки «остановка запрещена».
  2. (в другие выходы СтопХама) на улице Достоевского, припаркованные машины тоже никаким образом не мешают пешеходам, ибо рядом опять же ШИРОЧЕННЫЙ тротуар и высокие бордюры с одной стороны и обычный тротуар — с другой. Там больше нарушают пешеходы шляющиеся по проезжей части чем по сути, автомобилисты.
  3. (тоже в другие из выходов) перед 6й школой, опять же, стоит знак движение запрещено, но работающие/живущие там люди, могут заехать и припарковавшись, опять НИКОМУ не мешают, посколько наличие тротуаров с обеих сторон позволяют свободно перемещаться.

На мой взгляд, это три выхода этих товарищей, бесполезные пешеходам, но заведомо провоцирующие агрессию у водителей. У каждого свои причины так или иначе поступать, иногда и пешком вбегаете в дверь не пропуская никого и ведь оправдываете же как-то себя?

Теперь про «Таксист напал с оружием»...

  1. Таксист там по факту НИКОМУ не мешал. (там вообще забор у тротуара и пешеходы ходят чуть дальше).
  2. Таксист МОЖЕТ останавливаться под «остановка запрещена» для высадки и посадки пассажиров (хотя на видео он уже фактически на перекркстке, а не под действием знака)
  3. Наклеить что-то на чужую собственость против желания владельца — административная статья. Еще есть такое слово «самоуправство».
  4. СтопХам против нарушения ПДД или просто за провокацию водителей? Если первое, то почему эта толпа малолеток стоит на проезжей части, тем самым нарушая те же ПДД? Кому-то можно нарушать а кому-то нет?
  5. Клубу «Адреналин» — конкретный дизреспект. Парнишка прыгающий в стойке и хамивший в ответ таксисту, был уже с перебинтованными руками — то-есть готов был к бою и руки заведомо уже чесались. Как вы там воспитываете парней? Чему вы учите??
  6. Я наблюдаю организованную группу людей, покушающиеся на чужую собственность, имеющие в наличие подготовленного и готового драться бойца, окрушившие одного таксиста. Я считаю что таксист вправе защищать себя и свою собственность. Наличие дубинки — противовес толпе и хамящего в ответ бойцу в стойке.
  7. ...и да, снимать в публичном месте, в том числе людей, вы можете, а вот публиковать видео/фото без их разрешения — нет.

Мне кажется, у вас больше нарушений административного кодекса чем у таксиста...

Я говорил и буду говорить, нарушениями ПДД и особенно какими-то действиями как-то обличающие или наказывающие нарушителя должны заниматься ТОЛЬКО сотрудники полиции! То-есть исполнительная власть. Но никак не какие-то малолетки толпой с наклейками наперевес. Если полиция не выполняет, на ваш взгляд свои обязанности — обратите на них внимание, а не на следствие.

Если ратуете за соблюдение ПДД, сам не нарушайте для начала, а дальше, если есть желание, звоните в полицию, представляйтесь, вызывайте патруль, или фотогрфируйте нарушителя и выкладывайте на их сайт. Все, тут ваши и обязанности и права законопослушного гражданина закончились.

А за явные провокационные действия, таких деятелей надо сажать на 15 суток или штрафовать. В обществе надо культивировать спокойствие, благожелательность а не добро с кулаками и битой. Тут уже позор нашему гос-аппарату, позволяющий такие акции...

Комиссару города Бельцы — почему вы поддерживаете это самоуправство?

PS: Заранее спрошу тех кто поддерживает это самоуправство: К примеру ваш ребенок перебегает дорогу в неположенном месте, вы разрешите поймать его и покрасить из баллончика с ног до головы флюористцентной краской? Я же из добрых побуждений... чтобы другие водители видели нерадивого пешехода... а? То-то же...