На днях нашел чуть времени и решил переоформить оставшиеся контракты по квартире. Взял с собой все необходимые документы на владение, домовую книгу, сделал ксерокопии всех бумажек и подумал что я чемпион. Фиг там...

Самый отдаленный и труднодосягаемый был «ЛифтСервис», поэтому поехал к нему первому. Там бухгалтер меня сразу обрадовала что ей нужна справочка из ЖКХ «о составе семьи» для расчетов сколько людей пользуются лифтом. Я говорю мол, у меня домовая книга при себе, там вписаны все живущие в квартире, ан нет, ей надо именно из ЖКХ, хотя, сказала, те наверняка также посмотрят в домовую книгу и выпишут. Спорить, доказывать что-либо, бесполезно, «у нас начальство в Кишиневе». Придется ехать еще пару раз к ним. Ладно едем в ЖКХ.

В ЖКХ я даже сначала обрадовался подходу — сразу при входе «единое окно». Вот он современный подход к делу. Только обрадовался я зря: в «едином окне» мне просто заполнили бланк контракта и послали сначала в один кабинет, чтобы переоформить счета на мое имя, потом в другой чтобы переписали карточку... зачем это все если у вас на столах компьютеры, сеть, программы управления. Карточку заполнили как в стародавние советские времена (даже бланк на русском) ручкой, и запихнули в картотеку )) аж ностальгией дернуло ))) Получается видимость современного подхода есть, а по сути все по-старому. Хотя компьютеры наверняка нужная вещь, по крайней мере как иначе симпатичная девушка в черном и с шикарным маникюром могла бы с тоской на лице скролить «одноклассники» (хоть моник и был предусмотрительно отвернут от посетителей).

Говорю тетке что заполнила мне карточку, что нужна справка от вас, для «ЛифтСервиса» о составе семьи (вообще мрак какой-то, спрашивать о составе семьи у ЖКХ, если все это регистриуется в паспортном столе). Она грит, за нефиг, пиши заявление, но грит, справка платная, и выкатывает прайс: за 1 день — 100 лей, за 5 — 60 лей, за 10 — 50 лей, за мес — 25 лей. (промежуточные суммы примерные, я не запомнил точно). Опять же, ИМХО чушь немерянная, сидят куча людей без особой загруженности, но сетка тарифов — четкая. Ладно бы я понял если бы как в паспортном столе очереди, и огромный оборот работы, такая сетка нужна для удобства и необходимости. А тут зачем? Тетка практически выписала справку прямо сразу, но сказала подойти через месяц за ней ибо я принципиально не стал платить больше минимума. А чтобы платить опять надо было сходить в другой кабинет, оплатить, принести ей чек...

Вот на чем вы живете, на выписывании справок... а должны бы обслуживать дом в кортором живу. Но из всего «обслуживания» дома, вы покрасили подъезд на старо-советский манер, верх белой известью, от середины вниз — зеленой эмалью. Офигеть, просто! И это за примерно 1,5-2 тыс баксов в год с каждого подьезда что вам перечисляются... а щели между плитами с кулак шириной должен заделывать я сам. А вы будете приходить и требовать технического согласования и, сюрприз, за дополнительные деньги (но это другая история). Вообще, я считаю, очень бесполезная контора для жильцов. С радостью отказался бы от их услуг, если бы не эти бюрократические цепочки со справками.

Пока-что, из всех контор мне понравились электросети — RED-Nord. Во-первых очень вежливые операторы, во-вторых, я потратил минут 5 от силы у единственного окошка и был свободен. Учитесь!

PS: Господа и дамы из ЖКХ, при входе информационные пано, стоит писать грамотно на государственном — «Informație» а не «Informația», а также "Servicii cu plată" а не «Servicii de plată»... стыдно должно быть.