В прошлую субботу,  принимая весьма важных гостей, решили поехать в Château Vartely, что был рекомендован товарищем немного раньше...

Скажу я вам — это было реально здорово!

Во-первых первое же впечатление от увиденного прямо от входа — сплошные «ухты», «фигассе» итд.
Хозяева действительно отстроили потрясающий оазис.

Компания IM «Chateau Vartely» SRL является производителем качественного сортового вина из лучших европейских сортов винограда, произрастающего в Центральной и Южной зонах страны.

«Chateau» в лексиконе современных французских виноделов, — это территория, на которой один хозяин осуществляет весь цикл создания вина — от выращивания винограда до укупорки бутылок. Только таким образом, считают французы, можно гарантировать качество продукции, при небольшом количестве произведенного.

По приезду, нас встретил гид и повел на экскурсию по территории шато. При чем, поскольку мои гости были интостранцами, гид рассказывал все на английском языке. И далеко не зачитанный текст, а весьма интересно и практически в режиме диалога.

Показав производственный комплекс, нас повели в дегустационный зал (который там кстати не один) и предложили продегустировать 6 разных вин (Feteasca Select, Traminer Rezerva, Pinot Noir Rose Select, Merlot Rezerva, Cabernet-Sauvignon Rezerva, Muscat Ice Wine), обстоятельно описывая процесс, рассказывая паралельно про сами сорта винограда... Мне понравилось немерянно. Правда вкусное вино было жалко выливать в ведерко на столе... Финальным аккордом был ICE WINE — особое вино, приготовленное из винограда пережившего заморозки. Вкус и аромат действительно несравненный. Никто из нас не нашел сил вылить его в ведерко после дегустации 🙂

После дегустации, нас пригласили в ресторан, где мы вполне так неплохо устроились на балконе. Нам принесли все дегустированные нами вина плюс коллекционный Pinot Noir — одно из любимых вин одного из моих гстей.  Еда и обслуживание было под стать всему пердшествующему — безупречным. По сути, планировалось после обеда там, уехать в Кишинев продолжить наши дела, но уехали мы оттуда практически под конец дня... и скажу я вам — очень не хотелось.

Все было на очень высоком уровне, и мой восторг в строках выше — это не реклама, а искренняя рекомендация посетить это место.

PS: Все больше хочется собственный дом... с винным погребом, и рядами запыленных бутылок коллекционных вин...