Мой иногда любимый ORANGE отжег. Не только запустил 3G, но и устроил весьма приятную акцию: 3G-модем по суперцене при подключени. При том что и пакеты Internet весьма неплохи. Для мобильности — просто отлично. 

В самом офисе, стоят ноуты с торчащими модемами для любителей потестить. Днем с их офиса speedtest.net показывал  1,5Mbps — download и 384 Kbps — upload. Дают несколько разных модемов, самый простой — HUAWEY E160 HSDPA USB Stick. Вот тут еще характеристики. При чем отдают его за символичные 5 USD 🙂 Да еще и microSD карточку на 1Gb в подарок. 
 
«Нада брать!» ©
Подумалось что для моей Криски, к её ноуту — подобное подключение весьма подходяще, да и обещалось простое и беспроблемное подключение. Пацан сказал — пацан сделал. Зашел и заключил контрат. Получил кучу макулатуры, фирменный кулёчек, microSD, SIM-карту и коробочку с USB stick-ом. 
 
Дома, воткнул его в стационарный комп, Виста схавала его моментом, нашла вируальный диск, с которого установил драйвера (наконец-то додумались на самом устройстве дрова писать), апосля, виста обрадовалась еще одному устройству, установила. И все. На рабочем столе ярлычок с линком на программу-монторинг соединения, подключилась, зарегилась в сети, и скайп булькнул получаяя новое сообщение.  Красота! Мне понравилось. Легко и просто.

Вечером, дома, speedtest.net показал с внешним миром - 2Mbps download. C местных, молдавских торрентов фильм лился со скоростью в почти 3 Mbps (при том что этот модем может максимум 3,6 Mbps). Моя довольна. Остается надеяться что Orange вовремя поапгрэйдят все БС необходимыми аплинками чтобы обеспечивать и впредь такую скорость. После наплыва клиентов. А он будет, ибо сервис очень неплох.

Осталось завести его на ноуте Криски, ибо там ИксПя сказала «вы чё-то воткнули в USB, оно во-первых быстрее чем мой 1.0, а во-вторых оно жрёт электричество! я это... отключила его, на всякий...». Ладно, придумаю чё-то. но заведу 🙂

PS: после парилки настрой вообще замечательный.

UPDATE: Завелся засранец! И пофигу что порт 1.0, и пофигу что мальчик с суппорта стращал «не будет работать! сгорит порт!» 🙂 Завтра Криске счастья привалит. 🙂