Все-таки «совковый менталитет» наследуется. И в хрен знает какой цепочке ДНК. Мне вот сильно любопытно, когда и где на территоррии бывшего совка появятся устойчивые оазисы, если уж говорить о чем-то глобальном рано, нормального обслуживания клиентов? Нет, я не прошу меня целовать в зад, но улыбнуться и проявить хоть минимум внимания ко мне я все-же ожидаю, раз я плачу за обслуживание.
 
У нас почему-то люди считают ниже собственного достоинства проявлять какую-либо заботу о ближнем. И не просто так, а даже когда ты платишь ему за это деньги. Не все конечно плохо, свежие менеджеры и диретора побывав на отдыхе в Турции, начинают требовать от работников что-то, но пока наверное не сильно внятно.
 
Сегодня вечером вызываю такси по телефону, меня спрашивают куда едем, перечилсяю несколько адресов. Ждите. Приезжает такси говорю ему первый адрес. После чего приехали, говорю второй на что слышу:
 — А чё сложно было вначале сказать??
 — Хмм, да я как бы сказал вашей девушке-диспечеру.
 — Она мне не говорит, а вы обязаны мне сразу говорить весь маршрут.
(Ха!)

 — Молодой человек, я вам НИЧЕГО не обязан, кроме как оплатить оказываемую услугу. И мне кажется вам должно быть экономически выгодно катать меня хоть до утра кругами по городу.
 — Вы такой тяжелый человек...

 
Все-таки, после нормального обслуживания, начинаешь остро ощущать разницу. Город контрастов, блин.
 
Или вот сегодня в банке (отдаю пасспорт, им надо ввести IDNO с пасспорта и получить на экране данные о клиенте, другая работница делала это за 30 секунд, сегодня её не было): 
 — Хочу снять денег с текущего еврового счета.
 — Скажите номер счета.
 — Я не помню их наизусть, посмотрите пожалуйста, у меня текущий евровый один.
 — У вас тут много счетов.
 — Да, но *текущий* *евровый* — ОДИН. (характеристики счета видны у неё на экране)
 — Но это занимает лишнее время и мне это не удобно.

(немного офигев)
 — Девушка, мне кажется за это «лишнее» время вы получаете зарплату. И удобно должно быть вашим клиентам раз они вам за это платят.
 
Нет, ну допускаю, может день сегодня «не такой», фаза луны плохая или погода в Зимбабве подкачала (тут, кстати, она тоже не курортная уже), но блинский нафиг, я-то вам с улыбкой и хорошим настроением хочу заплатить денег. Что вам мешает не портить мне это настроение?
 
Повторюсь, не все так плохо, но выскакивают такие сюжеты и воспринимаются как-то остро, когда есть с чем сравнить. И смена банка или службы такси – это не вылечит, эти тараканы живут в головах людей. Потому как и в том же такси есть и добродушные и вежливые а порой и веселые ребята, и в том же банке есть другие работники более компетентные и вежливые которым не сложно вежливо с улыбкой говорить с клиентом. Или в той же таможне, кроме быдло-словного мудилы майора, как-то дослужившегося до старшего отделом, есть зам. главного начальника которая и извинится за него, и вежливо разъяснит необходимое для быстрого и правильного решения вопроса... 
 
Понимаю, что и майора натянут, и таксиста уволят, и кассиршу не погладят по голове если довести все до сведения начальства, но кому из нас хочется этим заниматься? Мне к примеру, проще махнуть рукой, забыть и пойти дальше своей дорогой радуясь просто новому дню и теплому солнцу, пусть прячущегося за облаками. Но пятнышко-то остаётся... и вот пишу об этом в блоге вместо того чтобы спать или дочитать мануал по фотографии что лежит открытый уже неделю.
 
Хочу назад на море...