Про «современную технологию удаленного управления своим счетом» можно прочитать здесь. А я, с вашего позволения, выскажусь по этому поводу. Точнее напишу несколько существенных уточнений по функционированию данной системы.
 
Как человек «близкий к IT» и весьма ленивому, я решил попробовать что есть сие и зашел в банк подключиться. Процедура, надо сказать быстрая, выдали 2 конвертика заклеенных, с паролем доступа и TAN-ами (что это – я расскажу дальше) и улыбнулись на шару 🙂
 
Дальше было веселее – когда пришел домой и решил поковыряться в этой системе. Все началось с того что система не хотела принимать эти TAN- ы. (Transaction Authorisation Number) типа номерок удостоверяющий что это я, любимый делаю транзакцию а не кто-то другой. Ну глупость это… то-есть теперь я должен носить с собой конвертик с этими ключами или вызубрить наизусть их? Тем более что для каждой транзакции требуется один TAN. Ну не проще было выдать сертификат и прописать его на копеечную флешку? Пока в банке разбираются почему система на прияла комплект TAN-ов идем дальше.
 
Оказывается что я НЕ могу перевести деньги с карточных счетов на текущие. Почему? Мне ответили «регламент НБМ». Еще одна тупость, но теперь уже НБМ-овская. То-есть зайти в банк, снять с карточки деньги (без процентов!) и положить их на текущий счет мне ничего не мешает. А провести эту операцию он-лайн – нельзя. 
 
Кстати понятие «он-лайн» у Банка весьма ограничено… дело в том что оказывается все операции обрабатываются ОПЕРАТОРАМИ. То-есть провести он-лайн какую-нить операцию вне рабочего дня банка – нельзя. Даже тупо перевести с одной валюты в другую (перекинуть с одного своего счета на другой) деньги нельзя, потому-что «не определен кросс-курс валют». Хы… вот вам и современная технология в действии.
 
Также проявив желание провести какой-то платеж в леях  я с удивлением заметил что в справочнике банков среди которых можно выбрать есть … правильно, только Victoriabank. Как это понять? Перечислять деньги в другой банк я не могу?

Для чего же все-таки нужен этот DotBank, спросите вы. Я нашел одну несомненно полезную фишку: Просмотр состояния счетов возможен в любое время. Правда, раньше была система попроще и тоже работала, и даже показывала за любой период и месяц движения по счетам. А тут только текущий и предыдущий месяц…  Ах, да, могу еще оплачивать услуги Orange, MaxDSL, но пока не пробовал.

 
Уважаемые работники Victoriabank… доведите, пожалуйста эту систему до ума, мысль правильная, но реализована она не совсем руками… и для начала поправьте хоть ссылки чтобы не выкидывало на 404 ошибку когда кликаю на лого системы 🙂

 
PS: Господа, если есть кто-то кто пользуется услугами www.econom.md, расскажите поподробнее о их возможностях и оперативности.