Я – NOKIAфил. И в какой-то мере консерватор. Признаю и не смущаюсь. Думаю что вряд ли изменю этой фирме в дальнейшем, хоть и в последнее время она допускает досадные «косяки» которые не могут не портить мнение и расстраивать.

У меня всегда были телефоны этой фирмы, и я ничуть не жалею об этом... ну «не легла душа» к другим телефонам других компаний, хотя признаю существуют много достойных экземпляров. В последнее время пересмотрел много форумов по этой тематике и прочитал много высказываний людей. У самого накопились много вещей которые рвутся наружу 🙂 Это натолкнуло меня на написание этой статейки.

Если рассматривать линейку телефонов Nokia напрашиваются несколько вопросов, ответы на которые хочется узнать:

Зачем Нокии столько разных моделей?

Неужели нельзя построить несколько базовых платформ, напихать туда максимум функций и иметь возможность менять лишь внешний вид. Кардинально. В принципе этот процесс прослеживается на последних 6610/7210/6100 – они все построены на унифицированной «40-й платформе». НО... отличаясь в мелочах – это разные телефоны. С точки зрения потребителя – гораздо удобнее было бы купить базовую платформу, и лишь внешним корпусом превращать её (хоть 10 раз в день) в разные по виду телефоны. Да, есть сменные панели, но в большинстве случаев это лишь смена цвета. А что мешает менять ПОЛНОСТЬЮ ВНЕШНИЙ ВИД? На работе, в офисе использовать строгую гамму и вид (6100/6610), на природу запихнуть его в прорезиненный корпус (5100), на какую-нибудь тусовку превратить его в стильный и яркий телефон (7210/7250). Это же РЕАЛЬНО! И не думаю что сильно скажется на маркетинге и доходах фирмы. Скорее придется менять его немного и довести до другого уровня сервиса. Я на полном серьезе готов заплатить не 7 долларов за сменную панель а все 20 за полноценный ДРУГОЙ корпус и дизайн телефона. Я не говорю про китайцев-умельцев качество их корпусов не то что оставляет желать лучшего, оно вообще отсутствует.

Прошивки... прошивки...

Создается такое впечатление что у Nokia самая хреновая команда программистов в мире... любая новая функция меню делается сродни очередному чуду света... за столько времени только в 6510 НАКОНЕЦ-ТО добавили функцию автоблокировки клавиатуры. И только в 40-й платформе (6100/6610/7210/7250/5100) добавили возможность показа времени сразу после разговора + возможность отключить при входящем звук звонка не отклоняя вызов. Нет, ну надо же ПРОГРЕСС!!! Это же сколько умов должны были думать чтобы добавить 10 строк кода в прошивку!! Или например возможность назначить на правую софт-клавишу наиболее часто используемые функции возможно ТОЛЬКО в 7250/7250i. И для чего в 6100/6610/7210/7250/5100 убрали голосовой набор? Чтобы добавить в 6220? За деньги? Попахивает гнилью.

Я как пользователь хочу чтобы в моём телефоне было МАКСИМУМ возможных функций. Другой вопрос – какие из них я буду использовать. Не собираюсь пользоваться – отключаю их в настройках чтобы не мелькали. И всё. Но я доволен что они ЕСТЬ. Пусть я встроенным радио попользуюсь 4 раза в жизни, но я буду доволен что ОНО ЕСТЬ и у меня ЕСТЬ возможность послушать радио если придется скучать в дороге. ТО же самое с встроенной камерой. Хотя её наличие в телефоне я пока не допонял и не очень-то хочу за это платить. Качество картинок – отстой (ну да, «для просмотра на экране телефона»), возможность назначить на имя звонящего его фотографию классно, но пусть оценят это те кому это надо. Плюс ко всему эпопея с 7250 и 7250i БЕЗ возможность прошивкой изменить неполноценный 7250 в 7250i (именно эта возможность прикрутить фотку к звонящему). Несогласованность маркетинга и тех. отдела? Гм...

Или например картинки в меню. Ну зачем заставлять людей мучаться выбором из-за досадных мелочей. Мне к примеру очень нравятся картинки меню в 6610 (или даже анимированные красиво в 7250) но не нравятся в 6100. Хотя по дизайну самих ттрубок – с точностью до наоборот. Разве трудно добавить возможность назначить набор иконок?? Это настолько сложно???

Кстати про дизайн и функциональность.

У меня сейчас Nokia 6100. в плане внешнего вида – это один из самых удачных дизайнов Nokia. IMHO. Такими же удачными считаю 7250 (с оговорками), 6510, 8210, 8250, 8280, 6650, и 3210 ( http://sotovik.ru/catalog/phones/nokia.htm — здесь маленькие картинки на всю линейку Нокия) НО. Мне не нравятся картинки в меню. В ней нет возможности назначить на правую клавишу набор из самых часто используемых функций. В нем нет радио. И немного прогибается (как и люфт на 6610) задняя крышка (я не понимаю как в телефоне за такие деньги можно допустить это!?). Вот и мучаюсь выбором телефона. Оставить этот или взять 7250i с ненужной мне камерой и не особо нравящимися цифровыми клавишами. Или к примеру 6610 с имеющимся в наличии радио, приятными иконками, но с отвратительным дизайном. Не спорю, клавиши удобнее чем в 6100 и лучше лежит в руке (мужской), но на вид...

Насчет цветного дисплея...

Вопящие на всё товарищи, что мол «вам шашечки или ехать» — «вам звонить с трубки или разглядывать цветное меню» — идут ЛЕСОМ. Мне нравится цветной дисплей. И я уже ни за какие коврижки не возьму себе телефон с монохромной матрицей. Плюс ко всему монохромные дисплеи у Nokia меня всегда раздражали из-за крупного зерна. Даже в самых топовых телефонах линейки.

Насчет полифонии... двойственно.

Красиво, нет слов, но на улице таки плохо слышно, да и сразу не поймешь твой ли телефон звонить или чей-то в отдалении. Спасает вибра. НО. Когда-то покупая замену на 3210 (мой любимый телефон от Nokia) я остановился на 33хх и взял 3330 вместо 3310 из-за одной лишь функции: «вибра ПОТОМ звонок». В 6100 её опять нету :- ( видимо в Nokia решили что раз есть полифония – всем радоваться!..

Насчет радио: да, знаю что можно купить гарнитуру со встроенным радио, но я хочу чтобы оно было в меню. С возможностью запомнить и назначить названия радио-станциям. Я не настаиваю чтобы «железная» часть радио находилась в самом телефоне (хотя не думаю что при современных технологиях это займет много пространства) она может находится и в самой гарнитуре (раз она и так используется в качестве антенны и без неё никак). Но когда я подключаю такую гарнитуру пусть у меня активируется соответствующий пункт в меню. Управлять всем я предпочитаю централизованно.

Насчет Ява приложений. УРА! Приветствую. НО – пока что коряво. Когда можно будет встраивать пользовательские функции (приложения) в основную базовую программу (прошивку) телефона – тогда будет прекрасно. Тогда решится проблема и софт-клавиши, и отсутствия диктофона/голосового набора итд... А пока что, довольно недоделано выглядит. Но хоть что-то... Кстати разыскивается мифическое Ява приложение для управления бытовой техникой по IrDA 🙂