Фильмы по видеоиграм это конечно скорее дань моде чем искусство, но надо сказать иногда оно получается довольно занятно.

Хочу сказать сразу же, несмотря на кривляния многих знатоков кино — мне фильм понравился. Хотя я бы назвал «Форсаж 2» скорее видеоклипом чем фильмом. Его запросто можно смотреть и без звука 😉 Красивые машины, красивые гонки, красивые люди и всё это снято довольно интересно. Все съемки динамичные, все переходы резкие, даже было ощущение что сценарий подгоняли под ритм и динамику музыки которая должна была быть второстепенной...

Ожидать от такого фильма глубокой философии, не стоит, да по правде и не особо хочется, когда видешь происходящее на экране правая нога сама вдавливает тапку в пол. Кто еще говорил про философию?? Гонки! красивые, и снятые в очень специфичном стиле. Ставшее модное ныне «кружение» камеры вокруг динамичного и движущегося обьекта — используется в полной мере и даже с избытком. На большом экране это таки зрелище! А что нам еще надо, хлеба может быть еще... с икрой. Черной.
И дело даже не в сценарии который не стоит ломанного гроша, ни в текстах в которых сквозит детская инфантильность, а в том что нам показали ШОУ. На моей памяти таким же типом фильма можно назвать и BayWatch (Спасатели Малибу) и Ангелов Чарли и еще кучу других не менее зрелищных но настолько же и пустых фильмов. Ну и что? Не все фильмы должны быть с грубокими задумками и четко выверенным сценарием получившим награду литераторов.

Иногда даже хочется что-то посмотреть не напрягаясь, не задумываясь о чем-либо еще. Просто дать себя вести по дорожке пусть и слабенького сценария но захватвывающими дух съемками.

Единственное что может испоортить настроение — это игра актеров, но этого не случилось в Форсаж 2. Заменивший Вин Дизеля Тайрез Гибсон очень хорошо играет свою роль яркого бандюги которого привлекли для расследования (ну а как-же! :). Ева Мендез играющая непонятно как работающую под прикрытием полицейского офицера (я что-то говорил про выдающийся сценарий??) смотрится очень и очень — ну так для этого её тута и поставили 🙂 чтобы на неё смотреть. А не слушать 🙂 тем более что говорит опять же текст который желал бы оказать лучше... но увы 🙂 чуда не произошло, поэтому будем просто любоваться её фигурой. Которая на все 100% оправдывает ожидания 🙂

Не осталось в фильме без накладок, и неточностей, да и порой удивлением (блин, да неужели у этих машин скоростей больше 6?? 🙂 Но тем не менее фильм оставил доброе и приятное ощущение. Отдохнул. 🙂 и при наличии времени, как нибудь, я еще раз его посмотрю с радостью.

PS: Да, мне нравятся машины. Жаль там BMW показали только мельком 😉




Картинки взяты с dvdinfo.ru.