Я вообще большой любитель полазить по загадочным обьектам и прочим заброшками, видимо во мне так и не исчез тот ребёнок, который с друзьями лазил по школьным подвалам за приключениями)) С подачи одного человека, любящего шагать по просторам нашей маленькой страны, я загорелся посетить этот «загадочный шар».

Объект находится тут (47.402745, 27.979368)

Сначала я предположил что это купол обычного метеорадара. Благо прямо совсем недалеко стоит метеостанция и установки пуска противоградовых ракет. Но погуглив, стало интереснее, ибо метеорадары МРЛ-1,2,5 (которые могли устанавливаться в советское время) имеют более скромные размеры. Рядом с куполом, нашли бункер для оборудования, размером с хорошую трех-комнатную квартиру метрах в 5 под землёй.

Один-в-один такой же шар есть под Москвой, около Дубны про который пишут:

Согласно наиболее вероятной версии происхождения шара, он является радиопрозрачным куполом советской командно-измерительной системы «Куб-У», установленной в 1963—1965 году в НИПе-14 — одном из командных пунктов в подмосковном городе Щёлково для контроля космических аппаратов. Как раз в 1980 — год появления «таинственного» шара под Кимрами, КИС «Куб-У» была списана как морально устаревшая и заменена на более усовершенствованную. Один из вышеуказанных радиопрозрачных куполов могли транспортировать в дальнейшем из Щёлково в сторону наукограда Дубны на вертолёте, либо на каком-то ином транспорте (версия чаще всего встречается, первоисточник определить не удалось).

Еще нашел сильно похожее на наш купол в посте про Научно-Измерительный Пункт севернее Томска , там уже два таких-же и весьма схожих с нашим.

Также нашел статью про Комнадные РадиоЛинии , где много схожих обьектов. Но везде шары сдвоены. Возможно наш, молдавский купол был или недостроеным обьектом, где должен был появиться второй, либо являлся частью распределенной сети.

Внутри купола просто умопомрачительная акустика, если стать посередине, любой звук собственного голоса усиливается многократно и создает космические ощущения от переотраженного эха!