Чем еще заняться в выходной, чтобы занять мозг и руки? У меня всегда есть что спаять )) Сегодня решил сделать 2 апргэйда своей аппаратуре управления FrSky HORUS x10.

1. Заменить инвертор.

Те кто пользует Crossfire от TBS, в курсе про то что телеметрия на 400kbps у новых аппаратур FrSky не работает с Кроссфайром. Ну можно смириться с 115kbps, ибо оно более чем достаточно, но разве не хочется чтобы все работало как должно?

Тут подробно описано - https://blog.seidel-philipp.de на разные аппы. У меня получилось так:


2. Заапргэйдить батарейку.

Чтоб два раза не вставать, и не вскрывать попусту аппу, решил заапргэйдить аккум в аппе. Стоковая 2S Li-ion на 2600 mAh несколько мелковата, и я решил сделать 2S2P на 6700 mAh. Для чего заказал 4 шутки Panasonic NCR18650B по 3350 mAh каждая и собрал баттарею. Контроллер заряда взял со штатного аккума. Единственное, контроллер может не завестись после перепайки, и показывать на выходе 0V. Для его ресета, надо закоротить площадки «B-» и «P-». После этого все пучком. 

Кстати, очень легко и просто паять банки 18650 флюсом для алюминия и 60Вт паяльником. Просто секундное дело приклепать провод на банку и не перегреть.

Площадку для крепления 4х аккумов нашел на Thingiverse.com и благодаря старым друзьям, распечатал на 3Д-принтере. Получилось вполне так неплохо: