Учитывая всю ту хрень которая происходит на политической арене моей любимой страны, я испытываю жгучее желание высказаться матом. Но просто изложу несколько мыслей. Ибо как и любая кухарка я уверен что управление государством вполне доступно ))

Вот как-то скомкано — мое видение жизнеспособной на сегодня партии:

Нанимаем зарубежную, неаффилированную и лучше всего транс-национальную аналитическую компанию, а лучше несколько сильно разных и сильно иностранных и даем задание взять из Google/библиотек/СМИ/пресс-релизов/блогов/слухов итд информацию о людях которые являют собой И грамотность в своей специализации И инициативность И, что самое главное, не уличены ни в одном политическом или коммерческом скандале.

Даем второе задание аналитикам — создать план необходимых реформ/законов которые нужны обществу немедленно. это будет то чем будем «завоевывать» электорат. Также требуем от аналитиков анализ внешних связей страны и варианты взаимодействия. Это будет то чем мы будем удерживать страну на плаву дальше.

Создаем партию и согласно требуемым реформам избраем политику партии и составляем конкретные цели.

С этой политикой партии, целями и конкретным предложением функции прийти к каждому из людей из списка в пункте 1.

По полученным согласиям составляем публичный список членов партии и сделать им пиар, конкретно каждому. и не в виде макулатурных листовок, а в виде толстых брошюр с аналитическими выкладками, схемами итд. Так уставший народ узнает целях партии, о конкретных путях как это будет реализованно, о проектах законов и реформ с конкретными схемами и инфографикой внятно показывающей плюсы и минусы. о людях которые это будут двигать. Донабор желающих в члены партии делать по положительным оценкам проверяемыми тем же аналитическими компаниями.

Партия должна основываться на профессионализме специалистов а не на харизме одного человека, соотвественно председательство — выборное. Соответственно избегаем ситуаций «рука-руку моет» и по любому подозрению в коррупции — внутреннее расследование независимым органом и исключение с должности по подтверждению и в суд/тюрьму. ВСЕ заседания — открытые с доступом журналистов и прямой трансляции в инет, с архивированием и доступностью всех предыдущих записей для освещения и контроля за избранниками. Никаких «закрытых дверей» ибо партия не для них а для страны в целом. Ввести простой и доступный механизм выражения недоверия народа к тому или иному члену партии с немедленным расследованием. Во времена доступа в инет — это сделать очень просто. Как и оперативный анализ рутинных предложений/жалоб от граждан.

Финансирование партии было бы здорово компенсировать освобождением от (части) налогов. Ибо и так налоги идут на финансирования политических игр, а так вливания будут целенаправлены в ту партию которая проводит более близкую к налогоплательщику политику. И это будет потрясающе понятным индикатором популярности того или иного решения. Или той или иной партии. И не надо ждать 4х лет до выборов чтобы высказать свое «фе». И прямой стимул депутатам — хочешь кушать — работай для народа ибо зарплата — линейная ежемесячным вливаниям.

Органам контроля правопорядка большую зарплату и камеру на фуражку, плечо или еще куда ) с записью всех действий на службе. По любой подтвержденной жалобе — в тюрьму. Украл, выпил — в тюрьму! © Жеглов. Но это уже не про партию а про одну из её целей...

Как-то так )))