В продолжении первой и второй части захотелось написать о продолжении эпопеи. Конечно мне очень понравился QNAP, но ценник в $700+ нифига не гуманен, тем более учитывая что это цена пустой «коробочки», без винтов. Я понимаю, производители хотят денег за свои эксклюзивные интерфейсы управления, но ИМХО присутсвует некоторая жадность )) да и «это не наш метод!»

На днях случайно наткнулся на продукт уважаемой мною фирмы — HP ProLiant MicroServer. Вообще с серией ProLiant от HP меня связывают еще давние развлечения в моддинге. Настало время продолжить традицию ))

«Коробочка» кстати очень даже хороша — двух-ядерный Athlon II Neo N36L 1.3 GHz с низким энегро-потреблением, два слота для обыкновеной DDR3, 4 салазки для винтов и один отсек для 5" оптического привода (куда я, понятное дело зафигачу еще пару винтов, ибо привод — нафиг не нужен), два слота расширения PCIexpress (правда половинчатой высоты), гигабитная сетевуха и куча USB. Да и сам корпус — вполне «сервачный» из толстого, миллиметрового железа с крепкими и удобными соединениями, салазками для материнки... все по взрослому несмотря на размеры.

Был найден на EBAY, хоть и с припиской «HP DEMO UNIT», но зато по очень вкусной цене в 155 USD и понятное дело — сразу куплен. Теперь надо подождать пока приедет... хотя как раз есть время подумать что же установить на него в качестве OS.

Пока основной кандидат один — FreeNAS 8 (или 7, ибо там уже встроены медиа-сервисы) поставил на железку что была под руками и тестирую. Как варианты еще рассматриваю OPENFILER и VortexBox, и если первый заточен как хранилще, то второй больше как медиа-центр.  Паралельно  ищу еще кандидатов и читаю про приемущества ZFS и RAID-Z перед привычным RAID5.

Рассматривал даже (по статье на Хабре) идею установить XEN и плодить нужные виртуальные машины. Но пока не вижу особой нужды в таком зоопарке. Мне в первую очередь нужно хранилище домашнего архива, а с компами я уже наигрался некое время назад )

Буду премного благодарен за советы и предложения что установить на него. По сути, принципиальной разницы нет, хочу просто беспроблемные замены винтов в случае вылета и такое же беспроблемное расширение массива. Также было бы здорово чтобы все потенциально нужные плюшки (transmission, DLNA, UPnP и всякие медиа-серверы) были предустановлены, и сконфигурированы в единный интерфейс — я просто стал очень ленив ))