Несколько высказываний в фэйсбуке спровоцировали желание растечься мыслями по клавиатуре. Ессно субьективно и о настоящем времени. «В смутное время, живем, Гангрена, в смутное время...»

Красные, зеленые, красно-синие...

Ныне на политической арене Молдовы — война. А она никогда не бывает конструктивной. Ни для кого. Политика, в общем-то, никогда не пахла ландышами, но сейчас воняет вовсю. Претензии у меня, как представителя серой массы — ко всем. И к серой массе в том числе. Ибо люди которые не способны думать сами, с легкостью врастают в навязанные или засеянные в удачную почву лозунги.

«При коммунистах было хорошо». Кому хорошо-то? И при каких именно «коммунистах»? Нынешние так далеки от идеологии марксизма-ленинизма как муравей до Альфы Центавра. Говорю как человек родившийся в СССР, даже пионером успевший побывать, есть с чем сравнить. Просто их отдел маркетинга и PR решил что красный цвет и символика серпа и молота заденет струны тех кто ностальгирует по СССР. И они вовсе не просчитались. Очень многие им поверили. Только вот отдачи от этого получили избранные. А как же равенство, спросите? А никак. Некоторые всегда будут «ровнее». Хотя если задуматься и в «те годы» все было вовсе не так радужно. Все вспоминают хлеб по 16 копеек, а я и мороженное по 10 коп. и пирожки по 4 коп. Да было. И пионерлагеря были. Хорошего было много. Но была и обратная сторона медали. Выбора-то в общем-то и не было совсем. Вернее был, но в рамках решенного за вас. Сколько машин отправятся в тот или иной регион, сколько обуви, одежды. Все было спланировано за всех. За вас решено был заранее что не нужна вам загнивающая заграница, импортные вещи итд. Так живет хомячок в узкой банке. А у нас была целая страна хомячков.

Союз упал/развалился/развалили... whatever, пришел рынок. А хомячки не привыкли решать за себя. Кто сумел адаптироваться — хорошо. Кто нет — плохо. А еще хуже то, что мы забыли о том что те кто не сумел адатироваться это наши же бабушки/дедушки/родители. А то как-то сильно резко стали покупать в министерства люксовые мерседесы/бмв/туареги, прхватизировать заводы, «делать бизнесс», вместо того чтобы поддержать тех кто родил, вырастил, научил, воспитал... не их вина в том что жили в другом строе и привыкли к нему. Делали они все для будущего. Для нас. А вот нынешние слабо изъявляют желание что-то делать что для прошлого, что для будущего. Про себя зато не забывают. Люди это видят и становятся озлобленными. Не зря.

Пришли зеленые, которые тоже нашли струнку за которую дернуть – «интеграция в Европу». Неизвестно только куда именно мы будем интегрироваться. Не говоря о том когда. Правда зеленых не достаточно, пришлось делать коалицию. Вот только обывателю проголосовавшему за них стало грустно в дальнейшем, ибо члены коалиции как в том анекдоте «ну пробили вы головой стенку, а что вы будете делать в соседней комнате?», власть разделили между собой, а согласия в действиях – нет. Зато экскрементов повыливали и на оппонентов и на коллег – вдоволь. Да и никто в долгу не остается, возвращают строицей. Так и живем.

Хотя, ИМХО, надо отдать должное, лидер зеленых, нынешний премьер, очень энергичный человек. И добьется он очень многого, если будет действовать так же жестко и четко. А если еще и покажет неподкупность, честность и корректность, его поддержат многие. И я поддержу.

Мне жаль что многие не понимают что нет разницы какого «цвета» тот или иной чиновник или министр. Важно что это за человек и специалист. И с какой целью он пришел сюда. Если он купил свой портфель, кто-то еще будет надеятся на то что этот человек будет печься о народе? Для многих обывателей  принадлежность чиновника к той или иной партии уже показатель хорошо/плохо. Но ведь это глупо! Это не футбол где болеешь за ту или иную команду.

А вот если сплотить вокруг себя команду не кумовей а ГРАМОТНЫХ специалистов и «отрубать руки» за любые промашки/взятки/предвзятость – можно куда-то прийти очень скоро. При чем начать надо сверху. С самых верхушек, а не с обывателя.

Хотя понимаешь что грамотных И честных И желающих что-то сделать хорошее для страны – катастрофично мало. Часть уехала за рубеж самостоятельно поднимать свое благосостояние, часть не умеет пробиваться к власти, часть озабочена куском хлеба в первую очередь. Поэтому имеем то что имеем. А имеем служащих в муниципальных и зачастую в государственых службах, тех кого хорошо знаешь еще со времен университета и прекрасно знаешь как именно тот или иной ныне руководитель, «сдавал» экзамены и какие знания у него имеются. Я вот категорично против таких. Зато власть имущих они полностью устраивают. Странновато, не так-ли?

Откуда грамотным специалистам взяться? Субсидируйте обучение нашим студентам за рубежом, обьявляйте конкурсы на должности где решать будут знания и стремления а не чемодан денег, дайте им достойные зарплаты отказавшись от очередного «мерседеса», дайте им поддержку чтобы их знания применялись верно. Будьте строже к себе в первую очередь. Тогда вы добьетесь нерушимой и непоколебимой поддержки всеми. И тогда только будет качественный сдвиг. Не ранее.

Мне правда все-равно какого «цвета», пола или вероисповедания будет человек у власти, мне важно что он будет для меня делать раз я его выбрал. Пока-что, тот кого я выбирал не сделал для меня ничего. 

Про Европу

Я не то чтобы хочу именно в Европу... я хочу иметь соотвествующий ей уровень жизни. Этого можно добится многими путями. И если наше руководство не определится куда тянуть воз, я просто уеду. Туда где мне будет лучше. Как сделал уже практически 1 миллион других молдаван.

Не могу понять тех кто против интеграции, без предлагаемых альтернатив , просто против. Чего вы вообще хотите? Хотите ничего не делать и жить припеваючи? Я бы тоже не отказался, вот только реальность говорит о том что надо пахать. Много, долго и упорно. Хотя понимаю почему не хотят, в Европе нельзя воровать! Ну так огрочу, и у нас уже практически нечего )) Всеравно придется работать.

А вот работать у нас не любят. Деньги любят, а работать – нет. Учится не хотят, работать тоже. Зато «Все вокруг уроды! Дают мало зарплаты!». Тут уже воспитание играет свою роль. И к моему сожалению особых просветов в этом не видно, ибо те родители которые уехали оставив детей здесь доучиваться, вместо воспитанния откупаются высылаемыми денежными переводами. А чадо привыкло что каждый месяц ему падают по 200-500 евро, откуда у него будет стимул учится, работать над собой или просто работать? А когда деньги перестают приходить а привычки тратить укоренились — начинаются конфликты с законом. Порочный круг...

Те кто работает, тоже недоволен, ибо отдачи – нет. Налоги есть, условий – нет. Защиты интересов – тоже нет. Почему тогда удивляетесь веянию: «Зачем мне платить налоги если их присвоит тот или иной чиновник подписавший удесятеренную смету на что-либо?»

Перенимать дословно опыт запада тоже, ИМХО не самый оптимальный если пусть и верный путь. Кто хочет запад – тот уже там. Тем кто хочет остаться — нужно строить компромисс. Пост-совок не станет за ночь правильным бюргером или законопослушным мистером, или еще кем-то.

По сути государство должно так обустроить новую банку для хомячков чтобы в ней было удобно жить. Чтобы она была светла, суха и удобна. Тогда все хомячки будут спокойными. А желающим отличится – не обрывать крылья а позволять себя реализовать. Пусть расширяют банку, пусть строют другие, пусть что-то делают, все-равно что, лишь бы не во вред.

To be continued…