suse10_2_box.jpg

После моих последних восторгов Mandriva Linux 2007, решил попробовать что еще есть из последних десктопных дистрибутивов. Ставить не на что, вернее лениво, поэтому при наличии у Andreo LiveCD от OpenSUSE 10.2, (который кстати можно бесплатно скачать с http://www.opensuse.org), он и был запущен на ноуте.
Сказать пока что могу лишь одно – КРАСИВО. Очень. Иконочки, собственное меню SUSE-вское вместо стандартного KDE-шного (переключается между на ура), мусорная корзина, мой компьютер, мои документы, OpenOffice… в общем рай для старого виндузятника.  
Да еще и при том что у нас сейчас весьма остро становится вопрос лицензий на ПО, есть и смысл переходить, и есть на что переходить. Интерфейс очень красивый, куча «виндовых галочек» при всем том что старая добрая консоль никуда не делась. 
 
Думаю что домашняя машина перекочует как минимум в dual boot с SUSE или MANDRIVA а очень вероятно что и вовсе останется с одним из этих линухов как единственной  ОС на машине. Осталось подобрать аналоги пользуемого софта под Linux и поем «прощание славянки» виндовозу 🙂 
*если конечно VISTA с AERO не купит меня чем-то особенным ;)*