Кажется существую два варианта привлечь мужика на кухню: накормить вкусным или дать поиграться с технологиями на кухне. По крайней мере мне нрвятся эти два процесса там. Мыть посуду и убирать — на порядки меньше))

SaWA подарил мультиварку. Штука просто офигенская и очень умная. И наверняка сделанная для ленивых мужиков. Сегодня решили провести тест-драйв зверька и выбор пал на сырно-креветочный супчик, благо был распробован ранее у другого камрада и был весьма недурен. Рецепт прост как две копейки:

Требуется (купил все по дороге домой с работы):

  • 3-4 штуки болгарского перца;
  • пучок зеленого лука (не было в наличии, забил на него);
  • 50-60 г. сливочного масла;
  • 300 г. плавленного сыра;
  • 400 г. сливок 10%;
  • килограмм креветок (тут не прогадаешь, можно было бы и в два раза больше);
  • литр воды.

Сливки заливаем в кастрюльку и доводим почти до кипения. Фигачим туда плавленный сыр, и аккуратно перемешивая доводим до кипения, выкючаем плиту, эпизодически перемешивая чтобы сыр растворился.

Перец нарезаем кубиками. Плюс я добавил морковку (можно было и обойтись).

Включаем мультиварку на программу «Выпечка» 40 минут. Закидываем овощи, кусок масла и 10 минут забываем о них. За это время кипятим в чайнике воду и мешаем наши сливки с сыром. Как раз хватает времени (я еще выпил бутылку темного КОЗЛА разглядывая плотоядно кучку креветок).

Спустя 10 минут  (НЕ выключая установленный режим) заливаем обжаренные овощи  горячей водой, добавляем креветки  и вливаем аккуратно сырно-сливочную смесь. Перемешиваем, закрываем и идем по своим делам. Как только мультиварка начнет пищать, включаем программу «Тушение» на 1 час и дальше занимаемся своими делами. Как закончит она опять будет пищать, а если и не услышите — преключится в режим подогрева и будет поддерживать горячим ваш супчик.

Все просто! Итого — 15 минут телодвижений на кухне и очень вкусный результат. Рекомендую.