Давно задумывался о том что любимые проги можно запускать под Linux при определенном количестве времени и желания. На сей раз Саша, (aka Ro_lexx) расскажет как подружить Miranda с правильной платформой.

Если Вы не любите трудности, страшитесь всего нового и неизведанного, в панике бежите прочь, изо всех сил прикрывая свои уши, при одном только слове «Linux», а слово «альтернативный» вызывает у Вас лишь военные ассоциации, если... что ж, можете просто открыть какую-нибудь другую тему, где все тихо и мирно, просто и непринужденно, скучно и банально, избито и... Вы все еще тут? smile.gif Тогда по делу!

Нередко нам приходится слышать, а порой даже искать замену тому или иному ПО, какой бы не оказалась причина. Кто-то не желает платить лишних денег за трафик, уходящий на загрузку баннеров (пусть мы и живем в веху безлимитного интернета, но бонусные скорости еще никто не отменял wink.gif ), или лицензию, плата за которую давно уже окупила все мыслимые затраты, а кто-то смотрит куда глубже, замечая в альтернативах превосходящее количество плюсов.

Частым пользователям компьютера и интернета не понадобится особых навыков чтения между строк, чтобы понять, о чем шла речь в предыдущем абзаце. И цель этого топика вовсе не в осуждении одних, и защите других «ценностей». Просто, быть может, Вы, или, к примеру, Вы задавались, если не в точности таким, то похожим вопросом. "Как же, rant.gif , запустить эту прогу в линухе?!?!?!
"
Да, Вы не ослышались, именно в Linux'е. Однако, это не значит, что ситуация не может быть обратной. Любите «яблоки» или «окна»? Добро пожаловать! Вы попали в нужное место. wink.gif

«Он говорит об эмуляции, я знаю эту фишку!» — скажете Вы. Скажете и тут же осечетесь. smile.gif

Кто из вас не-/слышал о виртуализации? Ведь пробовали, наверняка, на вкус VMWare или Virtual PC? И как? Вкусно? Все же, признайте, в них не хватает изюминки. Просто инкапсулируя виртуальные машины друг в друга, Вы, безусловно, решаете ряд вопросов. Но я не стану перечислять все плюсы. Я назову лишь один минус. Это не комфортно.

Вы как и я живете в третьем тысячелетии? Отлично! Тогда смело гоните прочь мысли о том, что нижеописанный способ решения, все так же, нижеописанной проблемы громоздок и потребляет недопустимое количество ресурсов. Не этого Вам следует бояться smile.gif Да, да, да, я уже слышу крики о том, что и сейчас многие пользуются третьеми «пнями», и им этого вполне хватает, но крайне недостаточно для такого подхода. Признаю — так, как Вы, работать можно. Но это все равно, что зимой ходить в летнях туфлях только потому, что они без дырочек и не продуваются. Признаю так же то, что данный метод в каком-то смысле — извращение. Но признайте и Вы: без него наша жизнь была бы скучной и безыинтересной. wink.gif

Уж, простите, дальше я перейду на личности. smile.gif

Не знаю, как так сложилось, но *nix'ы приковали мое сердце навечно едва ли не с первого моего с ними знакомства. То же я могу сказать и об альтернативном ICQ (и не только) клиенте — Miranda. Повторюсь, я не стану хвалить и защищать их. Не эту цель я преследую в данной «статье».

Найдя отвечающий всем моим потребностям дистрибутив Linux, я долгое время не мог найти способа запустить в нем абсолютно «виндовую» Миранду во всей ее красе. А все потому, что упрощающие нашу жизнь удобства, если к ним присмотреться и подойти с другой стороны, нередко усложняют ее саму.
Привыкая к простому, мы теряем определенные навыки, уступая нашей лени. И, к сожалению, далеко не всегда вернуть их — простая задача. Вот и Miranda, максимально опирающаяся на WinAPI и прочие «прелести окон», довольно сложно поддается эмуляции. И даже добившись полной, необходимой мне функциональности, я оставался недоволен ее внешним видом. Пока не встретил ее... открытую платформу виртуализации VirtualBox smile.gif

О плюсах ее Вы может прочитать здесь и здесь. А результат ее работы с включенной опцией seamless, позволяющей интегрировать гостевой рабочий стол с рабочим столом машины-хоста видно в прикрепленном ниже изображении.

«И где же описание метода?» — недовольно спросите Вы. А это останется Вашим домашним заданием. И не удивляйтесь! Вы — счастливчик, один из десяти, кто дошел до этого абзаца, 20% кликнули по картинке и нашли занятие поинтереснее. Виртуализация — вот мой ответ. Это ключ. А ссылки — это Ваше пособие. Снимок моего экрана — это награда. Такая близкая и довольно легко достижимая. Так что успехов Вам.

И спасибо за внимание! dirol.gif (by Ro_lexx)