Рано или поздно, мы расплачиваемся за склонность к собирательству… Каждый из нас хранит что-то и собирает бережно… Коллекция растет и следует расплата – как это все каталогизировать. Я про электронный контент. И именно про ТЕКСТ.

Ищу программу которая могла бы удобно и легко управляться с домашней библиотекой документов, электронных книг, итд… Естественно с удобным добавлением, управлением, поиском, конвертацией и чтением.

Входные данные:
Есть куча книг в разных форматах (TXT, TXT в ZIP-ах, CHM, PDF, DJVU, HTML…) раскиданные по папкам но не систематизированные, ибо получены скопом из разных мест (всякие «библиотеки в кармане», lib.ru, итд… ).

Также есть или будет:
Комп, ноут, КПК, ebook reader как устройства чтения, а также любимые программы для чтения (ToM Bookreader, Haali Reader, FoxitPDF…)

Хочется:
Программу которая смогла бы просканировать весь текстовый хлам и расфасовала структурно по папкам в файловой системе для создания полноценной локальной бибилиотеки на носителе (DVD, BLUERAY, HDD, RAID…) для возможного переноса, и/или для того чтобы можно было этой библиотекой с кем-то поделится.
Также хочется одновременное создание базы данных хранимых книг, с описанием, авторами, аннотациями… с возможностью поиска.
Удобный пользовательский интерфейс (было бы замечательно чтобы оно выглядело как PICASA Гуглевская но для текста) для работы с базой, с возможностью вызова внешних программ для чтения, конвертации,  отсылки на почту, внешний носитель, внешнее устройство… С возможностью рейтинка, пометок, аннотаций…